Адрес: 423237,Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Владимира Ленина, д. 33 / 423237, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Владимир Ленин урамы, 33 нче йорт
Телефон: +7(855)-946-83-54
E-Mail: schoolbug-1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №1/ 1нче урта мәктәп
Руководитель: Кузнецов Алексей Сергеевич
У нас учатся: 915 учеников/ 915 укучы
У нас учат: 52 учителей/ 52 укытучы

СПИСОК УЧЕБНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Информация о работе библиотеки МБОУ СОШ №1

Школьная библиотека появилась с начала существования школы. Библиотеку посещают все учащиеся школы.

Чтобы помочь ученикам открыть необходимый мир духовных ценностей, развивать его художественные и творческие способности, постоянно поощрять и стимулировать его интерес к книгам, используем различные формы и методы работы. Это познавательные часы общения и уроки-игры, выставки и уроки-беседы, литературные праздники и викторины. Библиотекарь принимает участие во всех общественных  мероприятиях,  праздниках, смотрах, конкурсах, акциях, коллективных творческих делах.

В библиотеке оформляются книжные выставки для 1-11 классов, которые знакомят учащихся с творчеством юбиляров, а также проводятся викторины, беседы, обсуждения, игры по книгам русских и зарубежных  писателей: А.И. Куприна, С.И. Ожегова, С.А.Есенина,Д.Родари,В.П.Железникова,Д.Р.Киплинга,М.Джалиля,А.Л.Барто,Габдулы Тукая

Учащиеся младших классов и среднего звена с интересом участвуют в различных викторинах и конкурсах, посвященных русским народным и  литературным сказкам. Любимыми стали:  конкурс « 100 сказок о книге и чтении », бенефис «Книги наши лучшие друзья», игры: «Путешествие сказочных героев», КВН «В стране сказок», викторины «На все случаи жизни»», « Путешествие в страну сказок и приключений», конкурсы  «Сказка со всего света».  Литературная игра по творчеству русских писателей.

Познавательные игры, проведенные с учащимися среднего звена, развивают у ребят интерес к книге, желание познакомиться с ней.  «Заморочки из бочки»,  «Гонки за лидером» - эти конкурсы стали любимыми и традиционными.

В привитии   нравственных ценностей учащимся школы  существенную помощь оказывают  такие формы и методы работы, как: книжная выставка «С чего начинается Родина»,  беседа «Война и дети», беседа  «Защитники Отечества»,  беседы «Государственные символы России»,   беседа:  «День памяти юного героя - антифашиста».

Невозможно представить, что формирование нравственных качеств может происходить без опоры на знание норм правил и поведения. Поэтому такие мероприятия, как: «Культура вежливости -  культура общества», игры «В царстве вежливости и доброты». Формированию уважительного отношения к людям близким, родным, разных профессий и специальностей способствуют  беседы «Международный день грамотности», «Всемирный  день почты», « День матери», «Правила поведения с родителями».

В рамках ознакомительной работы в библиотеке постоянно действуют стенды, знакомящие учащихся с новинками литературными, публицистическими, с изменениями в экзаменах: стенд «Государственный экзамен», «Учение с увлечением», «Профильная школа». Выставки помогают учащимся овладевать умениями, необходимыми для работы с книгой.

Книжные выставки постоянно обновляются. «Современные писатели для детей и подростков»,  «Хартия Земли», «Не допустить беды», «С чего начинается Родина». Стенды: « Юбиляры года»,  «Откуда  пришла книга», «Мужеству  поклонись!»,    «Минувшее проходит предо мною»,   «Город мой родной».

В библиотеке постоянно действует стенды  «Экран читаемости», «Мир профессий».

На татарском и русском языках  оформлены  книжные выставки: «Край родной, любимый (о Бугульме), «Культура Татарстана», «Родники поэзии», «Защитники Отечества».  Книжные   выставки расширяют кругозор, помогают в написании учебных рефератов.

О связи профессий со школьными предметами, с перечнем книг о профессиях учащиеся могут познакомиться,  обратившись к  стенду «Все профессии важны».  Рамки школьных учебников расширили книжные выставки «Учение с увлечением», «Истории вещей», «В мире прекрасного». Выставки, посвященные профессиональному самоопределению, постоянно обновляются, что способствует расширению представлений учащихся о многообразии профессий.

Для учащихся 9-11 классов проводятся традиционные встречи с работниками Центра труда и занятости, а также библиотечные уроки, где старшеклассники знакомятся с многообразием специальностей и профессий.

Библиотечно-библиографическим знаниям учащихся отводится большая роль. Для этого проводятся уроки информационной грамотности по классам и параллелям.

С целью  обеспечения  учащихся школы  более полной,  всесторонней  информации, с  целью расширения представлений  учащихся о возможностях  библиотек, ознакомления с библиотечной  системой   многие мероприятия  проведены  совместно с центральной,  детской библиотекой.