Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Прогресский детский сад общеразвивающего вида «Курочка ряба» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423201, Республика Татарстан, Бугульминский район, пос. Прогресс, ул. Ягофарова, д. 3
Телефон: +7(855)-945-16-02
E-Mail: Makeeva8510@mail.ru
Короткое название: Прогресский детский сад
Руководитель: Макеева Елена Леонидовна
Год основания учреждения: 1984

Учебно-методические комплекты

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ТАТАРСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килечек» - «Будущее» творческой группой созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий.

Новая программа стартовала в экспериментальных группах ЦРР № 90 с 1 марта текущего года. С сентября все дошкольные учреждения начнут занятия по этой программе

РОДНОЙ ЯЗЫК - НАРОДНОЕ БОГАТСТВО. Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого человека.

Во исполнение Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" в дошкольных образовательных учреждениях с сентября 2012 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов (УМК) "Күңелле телләр" по обучению детей татарскому и русскому языкам. Цель программы: научить дошкольников свободно говорить на обоих государственных языках республики. Говоря о новой программе, мы имеем в виду русский язык для татароязычных семей и татарский язык для русскоязычных семей. Эта методика была разработана специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме. Они будут учить разговорный язык. Есть норма – дети 4-5 лет должны будут овладеть 62 словами на татарском языке, 5-6 лет ещё 45 слов, 6-7 лет – 60 слов,  к выпуску из сада - 167 словами, а уже в 4 классе общеобразовательной школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов.

В учебно-методический комплект вошли красочные рабочие тетради для детей, а также очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей. Идет процесс по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных учреждений мультимедийными проекторами, ноутбуками и экранами. Необходимо, чтобы и родители помогали своим детям. Весь комплект материалов размещен на сайте mon.tatar.ru в разделе "Дошкольное образование". По выходным дням родители вместе с детьми могут посмотреть на канале "ТНВ" передачи, которые обучают языкам.

Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализировать, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают учебные предметы гуманитарного, естественно-математического циклов.