Адрес: 423227 Республика Татарстан, Бугульминский район , п.Подгорный,Луговая ,23а
Телефон: +7(855)-945-97-64
E-Mail: rocksch@yandex.ru;spgr.Bug@tatar.ru
Короткое название: Подгорненская школа
Руководитель: Исаев Валерий Исанбаевич
У нас учатся: 83 человека

о школе

На карте Республике Татарстан  есть маленькая точка, обозначающая поселок Подгорный. Это современный, удобно расположенный, уютный уголок нашего края. Здесь есть и ДК, и библиотека,  медпункт и детский сад, но все же центром культурной и общественной жизни поселка по праву считается школа.

С чего начинается школа? С улыбки учителя, незабываемых уроков, с первого звонка, трелью рассыпающегося по золотой осенней листве или с последнего звонка, стоящего стражем в совершенно другой мир, таящийся в уголках сердец  – мира  школьных воспоминаний.

Изо дня в день, вот уже 28 лет приветливо распахивает она двери для своих питомцев, их родителей, учителей и гостей. И задолго до начала занятий в ее классах и коридорах звучат детские голоса и смех. Все они чувствуют себя тут как дома: комфортно и уютно. А просторные светлые кабинеты, широкие рекреации с красиво оформленными зелеными уголками и удобными скамейками, библиотека, тир, спортивный зал и площадка, большая столовая в полной мере способствуют этому.

Учащиеся знают: все создано для них.   Есть в школе и стрелковый тир, где кружок «Меткий стрелок»  ведет сам директор школы, Исаев В.И.  Спортивный зал оснащен на 98%, спортплощадка с гимнастическим городком. В достаточном количестве  лыж, мячей и другого спортивного инвентаря.

Звенит звонок, и школа затихает. В уютных школьных кабинетах идет вечное и в то же время для каждого ребенка первое познание мира во всех его проявлениях. Кабинеты оснащены всем необходимым, чтобы процесс открытия мира шел наиболее плодотворно. Уроки, секции, кружки, дискотеки, праздничные даты – ко всему ребята подходят ответственно, с огоньком. А помогают им во всем мудрые наставники - учителя. В школе трудится сплоченный коллектив единомышленников. Недаром, когда говорят о Подгорненской  школе, то непременно добавляют: «Одна из лучших в районе». Об этом же говорят и многочисленные дипломы, награды, премии,  кубки, полученные  учениками и учителями школы в разные годы.

Очень часто в  школе можно встретить учителей из других школ района. Подгорненские  учителя щедро делятся с коллегами своим опытом на открытых уроках и семинарах.

Ученики…Самые разные: озорные и непослушные, добросовестные и ответственные, легкомысленные и серьезные. Они занимают призовые места в конкурсах,  побеждают в городских и  участвуют в республиканских олимпиадах. Это Григорьев Сергей  и Попова Диана, Рассохина Ксения,  и Попова Мария,  Ахметзянова Алина  и Панарина Валерия.

Жизнь в школе с последним звонком с шестого урока не затихает, а бьет ключом. В спортивном зале дети увлеченно играют в волейбол,  а зимой - на лыжи, в кабинетах учителя проводят предметные консультации, кружковые и факультативные занятия, в начальной школе дети занимаются самоподготовкой, в уголке отдыха на первом этаже юные теннисисты  разыгрывают партию. Словом, каждый ребенок может в стенах школы найти себе занятие по душе и развивать свои способности.

Особое место отводится опытнической работе на пришкольном участке и решению экологических проблем поселка. А туристический слет в конце учебного года,  а пришкольный  оздоровительный лагерь с его экскурсиями и поездками –  большое событие для учащихся.

Говорят, что без прошлого нет будущего. Ниточкой между прошлым и настоящим служит школьный музей. Разнообразие экспозиций свидетельствует еще не о богатом фонде музея, но о  кропотливой работе учащихся.

Воспитание приносит плоды лишь тогда, когда школа и семья видят друг в друге союзников. Родители являются частыми гостями в школе, не только  на родительских собраниях, но и  в совместных экскурсиях, походах  на природу, концертах, конкурсах.

Говорят, “что большое видится на расстоянии”. Только спустя годы  выпускники осознают, как много им  дала школа: переполняющую радость от первых успехов, боль разочарований, веру учителей в них, багаж знаний, который позволил  каждому  найти

свой путь в жизни и  главным подтверждением является традиционный «Вечер школьных друзей», когда празднично убранная школа зовет и манит своих бывших питомцев в детство и юность, в теплоту общения, тянет их как магнитом еще и еще раз встретиться и вспомнить все то, чем была наполнена их школьная жизнь. А теснота в коридорах, в переполненной столовой, в кабинетах, где сидят  несколько выпусков сразу, говорит только об одном: «Как здорово, что есть Подгорненская  школа!»

Помня изречения Сократа: “В каждом человеке солнце, только дайте ему светить”, коллектив учителей старается дать каждому ученику познать свои возможности и зажечься.