Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Подгорненский детский сад общеразвивающего вида «Сказка» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423227, Республика Татарстан, Бугульминский район, пос. Подгорный, ул. Садовая, д. 6в
Телефон:
E-Mail: manuylova123@mail.ru./ https://edu.tatar.ru/bugulma/podgorny/dou
Руководитель: Желткова Татьяна Владимировна

Отчет по зимним участкам

Опубликовано: 01.02.2024

При оформлении территории участков учитывались требования безопасности, прочности, функциональности и целесообразности построек. Постройки на участках прочные, устойчивые и в основном без применения красителей. Территория участков очищена, утрамбована, без комков и ям. Педагоги творчески подошли к оформлению зимних участков и воплотили на свих игровых площадках оригинальные идеи по созданию сказочных героев. В каждой группе гостеприимно встречает детей елочка-красавица, вылепленная из снега. Ярко оформленные снежные постройки формируют эстетический вкус, создают у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой. Для оформления используются акриловый краситель и бросовый материал. Традиционное любимое развлечение для детей - ледяная горка представлена в каждой возрастной группе. Наиболее оригинальные и с выполнением всех требований в старшей и 2 младшей группах. Для удовлетворения потребности детей в двигательной активности созданы игровые постройки во всех учреждениях:

• для упражнения в метании – осьминоги, лягушка, домик, и многое другое;

• для развития координации движений (перешагивания, ходьбы) - разноцветные лабиринты, змейки, пеньки.

• лазания и подлезания - крепость;Многие постройки универсальны: каждая фигура многофункциональна - для метания, подлезания, прокатывания, перелезания в старшей группе.

Разнообразное оборудование представили все возрастные группы: это и клюшки, мячи ледянки, вожжи, инвентарь для трудовой деятельности, маски для ролевых и подвижных игр, печатки для снега.

Площадки расчищены и готовы для спортивных и подвижных игр. Наряду с созданием условий для физического развития детей, на зимних участках прослеживается работа по различным направлениям. Для развития художественного творчества дети имеют возможность рисовать печатками на снегу, выкладывать узоры из льдинок.

Для развития познавательной активности созданы мини – лаборатории (выносное оборудование, где дети наблюдают за атмосферными явлениями, проводят опыты с водой, снегом – 2 младшая и старшая группы

Формированию основ экологической культуры у детей способствует создание на зимних участках птичьих столовых.

В результате проделанной работы, коллективы дошкольных учреждений достигли главной цели: все оформление участка создает праздничное настроение, радует глаз ребёнка, создаёт у него эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.