Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Подгорненский детский сад общеразвивающего вида «Сказка» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423227, Республика Татарстан, Бугульминский район, пос. Подгорный, ул. Садовая, д. 6в
Телефон:
E-Mail: manuylova123@mail.ru./ https://edu.tatar.ru/bugulma/podgorny/dou
Руководитель: Желткова Татьяна Владимировна

Не оставляйте ребенка у открытого окна!

Опубликовано: 07.07.2021

Смертность детей при падении из окон растет с каждым годом.

В 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 из них погибло. Об этом в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова: "По нашим данным, в 2017 году при падении из окон пострадало 848 детей, погибло 106, в 2018 году пострадавших стало 905, погибших — 123. В прошлом году мы обратились в МВД России с предложением вести такую статистику, и по итогам 2020 года мы получили официальные данные: из окон выпало 1339 детей, погибло 145".

Дети любознательны. Они познают мир, им интересно все, что происходит вокруг: и та птичка на ветке, и вон тот мальчик с мячом во дворе. А если родители запрещают, значит там точно есть что-то интересненькое.
За последние полгода все случаи выпадения из окон произошли в жилом секторе. Дети падают из окон своих квартир! Эксперты связывают участившиеся несчастные случаи с тем, что многие родители работают на удаленке и уследить за ребенком в такой ситуации им трудно.

Как защитить своего ребенка? Как уберечь от беды?
Ниже представлены 12 правил, придерживайтесь их, чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна:

1. Открывая окна в квартире и проветривая помощение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте на окна ограничитель.

3. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

4. Никогда не оставляйте ребенка одного в квартире.  Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

5. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

6. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

7. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона)

8. Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

9. Не использовать антимоскитные сетки без соответствующей защиты окна - дети любят опираться  на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу. Сетки не выдкрживают веса даже самого маленького ребенка.

10. Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движеням малыша.

11. Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного залезания на него, предупреждайте даже попытки таких игр.

12. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятсивующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Не теряйте бдительность. Объясняйте ребенку, почему нельзя опираться на окна и высовываться наружу, и к каким последствиям это может привести.