Адрес: 423237,Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Владимира Ленина, д. 33 / 423237, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Владимир Ленин урамы, 33 нче йорт
Телефон: +7(855)-946-83-54
E-Mail: schoolbug-1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ СОШ №1/ 1нче урта мәктәп
Руководитель: Кузнецов Алексей Сергеевич
У нас учатся: 915 учеников/ 915 укучы
У нас учат: 52 учителей/ 52 укытучы

Охрана здоровья

МБОУ СОШ №1 активно реализует программу «Образование и здоровье обучающихся и воспитанников образовательных учреждений РТ» и имеет квалификационную характеристику «Школа, содействующая здоровью серебряного уровня». Для формирования у учащихся осознанного поведения и чувства ответственности за свое здоровье  разработана система классных часов по сохранению и укреплению здоровья, реализуются Комплексная программа «Здоровье» и  Программа школьного уровня по профилактике употребления табака, спиртных напитков и психоактивных веществ «Мы за здоровый образ жизни». В помощь классным руководителям для проведения занятий по ЗОЖ в методическом кабинете создан уголок, в котором имеются методические пособия и Программы.

В школе есть медицинский кабинет (общей площадью 24 кв. м ) и процедурный кабинет ( общей  площадью 20 кв. м), оснащенные стандартным комплектом оборудования и  обеспечивающие организацию медицинского контроля за развитием и здоровьем школьников и их оздоровлением в условиях школы. Наличие медицинского кабинета в школе и кабинета медицинских процедур позволяет проводить профилактические осмотры и делать профилактические прививки. Организовывается  также осмотр специалистами поликлиники учащихся, направленных медицинской сестрой на консультацию. Специалистами  детской поликлиники проводится осмотр в декретированные возраста по заранее составленному  графику, согласованному с администрацией школы. Все учащиеся 1-11 классов проходят плановый осмотр педиатром  в октябре-декабре  месяце. На основании результатов диагностики здоровья обучающихся разрабатываются меры профилактики и оздоровления.

С целью создания комфортной оздоровительной среды в школе во внеурочное время организуются спортивные секции по волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Ежедневно до начала занятий в каждом классе проводится утренняя зарядка. На уроках проводятся физкультминутки и в начальных классах – физкультурные (динамические) паузы. Учителями проводятся мероприятия по профилактике близорукости в рамках уроков (правильное рассаживание детей, гимнастика для глаз). Созданы паспорта здоровья учащихся с 1 по 11 классы.

С целью повышения медико-психологической компетенции педагогического коллектива на заседаниях классных руководителей рассматриваются вопросы охраны здоровья школьников; учителя знакомятся с современными технологиями воспитания, ориентированными на укрепление и сохранение здоровья учеников. Также классные руководители делятся опытом работы, обсуждают проблемы ухудшения здоровья подрастающего поколения, встречаются с работниками медицинских учреждений.

С целью снижения дорожно-транспортного травматизма среди детей школьного возраста,  повышения уровня знаний ими правил дорожного движения и формирования культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой в школе  разработана и реализуется Программа школьного уровня по ПДД для учащихся 1-11 классов «Правила безопасности поведения учащихся на улицах и дорогах».

В школе создаются условия, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы. Выполняются требования пожарной, антитеррористической безопасности, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила к устройству, содержанию и режиму деятельности школы. В наличии имеются  локальные, нормативно-правовые акты, регулирующие безопасность жизнедеятельности  (правила, законы, инструкции по охране труда). Проводятся плановые и внеплановые инструкции по технике безопасности  с обязательным фиксированием в журнале по ТБ.