Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №26 «Бэлэкэч» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423239, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. М.Тухачевского, д. 14
Телефон: +7(855)-943-85-66
E-Mail: belekech2619@mail.ru, https://edu.tatar.ru/bugulma/page2518045.htm
Короткое название: Детский сад №26
Руководитель: Мингалимова Рамиля Замилевна

ММО музыкальных руководителей и воспитателей по обучению татарскому языку

Опубликовано: 28.04.2023

На методическом объединении присутствовало 50 педагогов образовательных организаций района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Открыла методическое объединение музыкальный руководитель Венера Мухамматовна Шаймарданова. Она обратила внимание присутствующих на то, что сегодня историческое событие, впервые в своей практике появилась возможность пригласить на одно методическое объединение музыкальных руководителей и воспитателей по обучению татарскому языку, так как вопрос национального воспитания всегда остаётся актуальным. У участников МО была возможность познакомиться с практическим опытом работы Венеры Мухамматовны и Алины Язгаровны, воспитателя по обучению татарскому языку, и педагогов нашего детского сада по развитию данного направления в ДОО.

Участников МО тепло поприветствовала заведующая МБДОУ детского сада № 26 «Бэлэкэч» Рамиля Замилевна Мингалимова с пожеланием активной, плодотворной работы. В своем выступлении отметила, что только тесная взаимосвязь музыкального руководителя и воспитателя по обучению татарскому языку даёт высокий уровень организации работы по билингвальному обучению.

В методическом объединении также активное участие приняли:

• музыкальный руководитель МБДОУ детского сада № 38 «Золотой улей» Норкина О.А.;

воспитатели по обучению татарскому языку из 6 дошкольных образовательных организаций:

• ДОУ № 24 (творческий коллектив);
  • ДОУ № 15 Бадрева Э.И., Шарагина Н.В.;
  • ДОУ № 20 Миннегулова А.Г.;
  • ДОУ № 39 Багдасарян Л.И., Кадырова Т.Ю.;
  • ДОУ № 37 Мазитова Л.Р.;
  • ДОУ № 4 Козлова А.Ф., Максимова Ф.Г.

Эти педагоги стали призёрами муниципального конкурса музыкально – дидактических игр «Уйныйм, биим туган телемдә» - «Танцую и играю на родном языке» и представили свои конкурсные материалы коллегам в рамках состоявшегося МО. «Калейдоскоп музыкальных татарских дидактических игр», разработок, музыкальных средств обучения по татарскому языку дал возможность оценить творческий подход и креативные идеи выступивших педагогов, перенять педагогический опыт по национальному образованию в ДОУ.

В заключении, как отмечают участники семинара, проведение подобного рода мероприятия позволяют педагогам активизировать свой потенциал, обменяться и обогатиться в вопросах обучения татарскому языку в ДОУ, что даёт новый импульс дальнейшего развития собственной педагогической деятельности.

видеоматериалы можно посмотреть по следующим ссылкам►

Радуга талантов в Бэлэкэч
Музыкальное занятие с элементами ЭРС, вторая младшая группа «КОЯШ КӨЛӘ – СОЛНЫШКО СМЕЁТСЯ»

"кечкенә оркестр"

Развлечение "Йомырка җыю бәйрәме"

Обмен опытом музыкального руководителя ДОУ № 38 - Норкина О.А. «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста и эмоционально-познавательной сферы через нетрадиционные формы музыкальной деятельности»

«Калейдоскоп музыкальных татарских дидактических игр» 1. ДОУ №24 (творческий коллектив); 2. ДОУ №15 Бадрева Э.И., Шарагина Н.В.; 3.ДОУ №20 Миннегулова А.Г.

«Калейдоскоп музыкальных татарских дидактических игр» 4. ДОУ №39 Багдасарян Л.И., Кадырова Т.Ю.; 5. ДОУ №37 Мазитова Л.Р.; 6. ДОУ №4 Козлова А.Ф., Максимова Ф.Г

Фотогалерея мероприятия