Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №26 «Бэлэкэч» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423239, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. М.Тухачевского, д. 14
Телефон: +7(855)-943-85-66
E-Mail: belekech2619@mail.ru, https://edu.tatar.ru/bugulma/page2518045.htm
Короткое название: Детский сад №26
Руководитель: Мингалимова Рамиля Замилевна

Информация подраздела "Образование"

Уровни образования

МБДОУ детский сад № 26 "Бэлэкэч" осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнем дошкольное образование.

Формы обучения очная
Нормативный срок обучения Сроки освоения образовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (5 лет)
Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Обучение и воспитание детей в МБДОУ № 26 "Бэлэкэч" ведётся на  двух государственных языках Республики Татарстан: родном русском  и родном татарском.

Конституция Российской Федерации (статья 68) признаёт за республиками, входящими в состав Российской Федерации, право устанавливать государственные языки субъекта Российской Федерации.
В качестве государственного языка Республики Татарстан Конституцией Республики Татарстан (статья 8) и Законом Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» устанавливается наряду с русским татарский язык. В соответствии с федеральным законодательством законами Республики Татарстан «Об образовании» и «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» предусмотрено его изучение как государственного языка Республики Татарстан в сфере общего образования.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации. Соответственно, татарский язык, как обязательный предмет, подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ.

Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка  как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 317-ФЗ)

Закон Республики Татарстан о государственных языках

Обучение детей государственным языкам в детском саду

Положение о языках МБДОУ детского сада № 26 "Бэлэкэч"