• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский аграрный колледж"

Визитная карточка

Адрес: 423230, Республика Татарстан, город Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 135
Телефон: 8 ( 85594) 4-66-93
E-Mail: pu75@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Бугульминский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Фарит Юнусович
Год основания учреждения: 1896
У нас учатся: 310 студентов
У нас учат: 17 педагогов

Новости

Исторический квиз «Взгляд из прошлого» в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Опубликовано: 14.04.2021

В последнее время популярным досугом молодежи стал квиз. Он считается международным хитом и креативным трендом в нашей стране. Поэтому проведение оригинальных тематических викторин для бугульминских школьников и студентов стало доброй традицией. 
13 апреля 2021 года #волонтерыПобедыБугульмы на базе Дворца молодежи организовали исторических квиз «Взгляд из прошлого» в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, в котором приняли участие шесть студенческих команд. 
В этой игре приветствовались интуиция, логика и сплоченность команды, умение услышать мнение каждого игрока, и желание привести команду к победе. 
Формат квиза был заимствован у известной игры «Что? Где? Когда?». Вопросы оказались довольно трудными, некоторые из которых заставили задуматься даже знатоков. Вот лишь некоторые из них: 
В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём. В связи с чем и тушение было особенным. Тушить полагалось ЭТИМ от черного животного. Так же применяли квас, яйца или бросали в огонь белого голубя. Чем тушили огонь? Ответ: молоком. 
Для подготовки к завоеванию Казанского ханства Иван Грозный провёл уникальную военную операцию, перенеся деревянный кремль. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Впоследствии город в Татарстане получил название по имени реки Свияги. На гербе города отражена его история — город, плывущий на ладьях. Назовите город. Ответ: Свияжск. 
По итогам квиза победители и участники получили заслуженные награды и призы. 



К списку новостей