С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский аграрный колледж"

Адрес: 423230, Республика Татарстан, город Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 135
Телефон: 8 ( 85594) 4-66-93
E-Mail: pu75@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Бугульминский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Фарит Юнусович
У нас учатся: 310 студентов

Кратко о библиотеке

«Литература дает нам, колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей…»

Лихачев Д.

Подходя к библиотеке, можете прочитать такие высказывания М. Горького «Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь. Нередко я плакал, читая, - так хорошо рассказывалось о людях, так милы и близки становились они. И мальчишка, задерганный дурацкой работой, обижаемый дурацкой руганью, я давал себе торжественные обещания помочь людям, честно служить им, когда вырасту…»

Каждая книга была ступенью, поднимаясь на которую я восходил от животного к человеку, к представлению жизни и жажде этой жизни.

Во всем, что сделано и делается человеком, в каждой вещи – заключение его душа, … всего красноречивее.  И понятнее говорит она в книгах.»

Немного истории:

Хранить и беречь рукописные и печатные труды во все века считалось обязательным для каждого человека. Людей, не соблюдавших это правило, ждали различные наказания. Прусский король Фридрих Великий приказывал сажать виновных на несколько лет в темную яму.

По инициативе основателя новой Лондонской библиотеки Саму эля Франнорре в 1752г. было установлено наказание – сечь бичом, а затем сажать в тюрьму на 7 лет читателей, которые загибали углы страниц.

Основные направления работы библиотеки

В 2020-2021 учебном году одной из первоочередных целей и содер-жанием работы библиотеки являлось обеспечение учебно-воспитательного процесса в колледже, содействие образованных, национально-сознательных, высоконравственных, предприимчивых специалистов. Как и в предыдущие годы, в работе библиотеки много внимания уделялось тому, чтобы помочь студенту осознать себя личностью, которая стремится к самореализации своих возможностей и способностей в жизни общества. 2020 год – год 75-летия Великой Победы, Год ветеранов ВОВ и 100-летие ТАССР.  Поэтому эта тема была приоритетной в воспитательной работе, коллектив стремился сделать всё, чтобы передать эстафету правды, мужества и патриотизма молодым поколениям. Кроме этого, целью библиотеки было развитие, посредством книги у обучающейся молодёжи чувства прекрасного, формирование у них эстетического вкуса, умения понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родного языка.

Главными приоритетами за отчетный период в работе библиотеки были следующие:

- способствовать обеспечению внедрения новых образовательных стандартов;

- информационное обеспечение программных занятий студентов и их самообразования за счет комплектования фондов;

- всестороннее содействие повышению профессионального мастерства педагогов;

- воспитание у студентов информационной культуры, постоянного стремления к поиску информации, формирование навыков систематизации информации и ее применение в повседневной деятельности;

- усиление роли библиотеки в процессе воспитания студентов, помощь в формировании социально активной личности, воспитание гуманности, нравственных начал, высокой взаимоотношений, духовного и физического совершенства, моральной, художественно-эстетической, научной, трудовой и экологической культуры;

- национальное, правовое воспитание студентов, приобщение молодежи к глубинным пластам национальной культуры и духовности, что способствует воспитанию гражданина, готового самостоятельно мыслить, к гражданскому выбору их деятельности, направленной на процветание нашей Родины;

- создание комфортной библиотечной обстановки, стремление превратить библиотеку в такую, которая включала бы как традиционные носители информации, так и современные мультимедийные технологии;

Выделяя эти приоритеты, библиотека в своей деятельности руководствовалась Конституцией РФ и РК; ФЗ «Об образовании в РФ», ФЗ «О библиотечном деле»; ФГОС; ГОСТами; «Положением о библиотеке колледжа»; «Правилами пользования библиотекой»; постановлениями и решениями законодательных органов о развитии культуры, образования,

библиотечного дела, а также регламентирующими документами: распоряжениями администрации колледжа, а также решениями педагогических советов.

Работа книжных выставок:

Постоянно действующие тематические книжные выставки :

· «Путь к профессии». (Выставка литературы по специальностям, изучаемым в колледже).

· Уголок здоровья «Мы за здоровый образ жизни, а что выбираешь ТЫ?»,

· «Писатели - юбиляры»

· «Великой Победе –  СЛАВА!»,  «100-летие Татарской АССР»

Ежемесячные тематические книжные выставки :

· «Открытия начинаются!» 1 сентября – День знаний

· «Вам- учить, нам – учиться» (К Дню учителя)

· «Ушли в историю года, но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда»(4 ноября – День независимости России).

· «Вместе – за безопасность дорожного движения»

· «Я бросил курить, а ты?» (19 ноября – День некурения).

· «Закон, по которому ты живешь»( 12 декабря- День Конституции Российской Федерации)

· «Говорят, под Новый год…» (О традициях празднования).

· «Светлый праздник Рождества». Рождество в художественной литературе 19 века.

Проведенные мероприятия со студентами колледжа:

«История развития колледжа», «Терроризму –НЕТ!», «Герои Отечества», «Зимняя сказка» , «Энергетики в нашей жизни», «Осенняя история», «Профессия автомеханик», «Города Герои», встреча с ветераном профтехобразования, преподавателем Шамсутдиновым Р.М. , «Герои социалистического труда – наши земляки » - с участием студентов групп АМ-115, АМ-214, МСХ-101, ЭСХ- 111, ТТ-108,ЭСХ-210,МСХ-201.