С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский аграрный колледж"

Адрес: 423230, Республика Татарстан, город Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 135
Телефон: 8 ( 85594) 4-66-93
E-Mail: pu75@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Бугульминский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Фарит Юнусович
У нас учатся: 310 студентов

Историческая справка о музее колледжа

КОЛЛЕДЖ – ИСТОРИЯ В ВЕКАХ!
             Богатая история,  материал, который накопился за долгие годы, легли в основу музейного фонда и его экспонатов.   Изучая документы, которые, имеются в музее,  поэтапно прослеживается  путь нашего учебного заведения от низшей ремесленной школы - до аграрного колледжа.
            Бугульминский аграрный колледж,  один из старейших учебных заведений в стране.  В музее имеется документ, где сообщается, что дата открытия – 16 сентября 1896 год. Бугульминская городская дума пожертвовала первоначальный капитал в сумме 9172 рублей и место под строительство здания. Тогда это была низшая ремесленная школа, где учились дети из малообеспеченных семей, в основном ребята из деревень.В 1926 году в Бугульму прибыли первые 9 тракторов «Фордзон-Путиловец». С этого времени в школе были организованы курсы трактористов, на которые набирали наиболее грамотных и сообразительных парней.
            В 1940 году Бугульминская профтехшкола преобразовалась в училище механизации.
   В период Великой Отечественной войны училище не прекращает свою педагогическую деятельность. Открываются ускоренные курсы для подготовки  механизаторских кадров среди женщин, которые стали основным контингентом, в военное лихолетье было выпущено 1387 женщин – трактористок.
            В музее имеется  стенд, где представлены фотографии директоров  колледжа разных лет. Первым заведующим был назначен не имеющий чина Балаховский Михаил Васильевич, ему помогали двое служащих: законоучитель, протоирей Василий Иванович Малиновский и учитель русского языка и арифметики Тимофей Егорович Зайцев.
            Среди раритетов находящихся в музее одно из  особых мест занимает уникальный шкаф. Ровно 105 года  назад его изготовили в столярных мастерских ученики – краснодеревщики, которые обучались, в то время, в Бугульминской  ремесленной школе.
            Для нас бесценной реликвией считаются фотографии и документы, посвященные героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, которые в разные годы учились в училище – Петр Захарович Манаков, Владимир Сергеевич   Графов. Работа с ветеранами является отдельной и очень важной страницей  музея. Они и сегодня приходят в музей – вспоминают былые годы, общаются с ребятами, бывшие фронтовики и студенты являются связующим звеном между прошлым и будущим.В музее постоянно проходят встречи с интересными людьми.В годы становления училища – лицея работало много талантливых педагогов-наставников, организаторов учебно-воспитательного процесса, производственной деятельности. Они своим личным примером  закладывали у ребят нравственные понятия, научили  любить землю, ценить профессию, людей.
            Один из них, Ревмир Салахович  Хисамов, руководившим училищем в 1991-2005 годах, он часто приходил на встречи с ребятами, проводил цикл мероприятий посвященных  70-ю Победы – « Сталинград – это боль, это муки», «900 дней мужества», «Великая война – Великая Победа».
                        В разделе «Трактор в поле, что танк в бою» представлены фотографии и документы о первом водителе трактора «Фордзон – Путиловец»,  Шигапове Шакирзяне – ветеране войны и труда. В 1935 году Шакирзян   закончил профтехшколу (Бугульминский аграрный колледж), затем трудился в родном селе трактористом, в 1941 году ушел воевать. В годы войны на его тракторе работали женщины-механизаторы. После Победы возвращается в родное село, и еще долгие годы работает на полях в колхозе на том же тракторе.
Со временем появились новые трактора, «Фордзон» стал не нужен, Шакирзян Шигапов многие годы хранил его у себя во дворе. – Я его хранил, как памятник для молодого поколения, ведь это первый трактор, который работал на полях Татарстана. С удовольствием отдаю его в училище №7, где я, когда то учился- говорил ветеран.В 80-х годах Шакирзян передает  трактор в учебное заведение, тогда училище№7.   Сегодня трактор стоит на постаменте у главного входа в колледж – как напоминание ….
Наш музей – активный представитель одной из форм дополнительного образования. Экспозиции помогают учащимся в изучении учебного материала по специальным предметам, лучше узнать историю колледжа, историю родного края, дают представление о хозяйственно-бытовом укладе, различных промыслах и ремеслах того времени.