С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский аграрный колледж"

Адрес: 423230, Республика Татарстан, город Бугульма, ул. Владимира Ленина, дом 135
Телефон: 8 ( 85594) 4-66-93
E-Mail: pu75@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Бугульминский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Фарит Юнусович
У нас учатся: 310 студентов

Система обеспечения безопасности образовательных учреждений РТ

Система обеспечения безопасности образовательных учреждений   РТ

Система безопасности образовательных учреждений Республики Татарстан — это комплекс организационно-технических мероприятий, осуществляемых министерством образования и науки РТ,  муниципальными органами  управления образованием и образовательными уч­реждениями во взаимодействии с органами власти, правоохранительными  и иными структурами с це­лью обеспечения постоянной готовности образовательных учреждений к безопасной по­вседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычай­ных ситуаций.

Формируется и достигается в процессе реализации следующих основных мероприятий:

1. Организация физической охраны ОУ

Ее задачи:

·       контроль и обеспечение безопасности объекта и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;

·       осуществление пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники;

·       защита персонала и обучающихся от насильственных действий в образовательном учреждении и на его территории.

Осуществляется путем привлечения сил подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, частных охранных предприятий имеющих лицензию на осуществление частной охранной деятельности, выданную органами внутренних дел.

2. Организация инженерно-технической укрепленности охраняемого объекта (ограждения, решетки, металлические двери и запоры, противотаранные устройства и др.). Предназначены для оказания помощи сотрудникам охраны при выполнении ими служебных обязанностей по поддержанию общественного порядка и безопасности в повседневном режиме и в ЧС.

3. Организация инженерно-технического оборудования образовательного учреждения

Включает в себя системы:

·        охранной сигнализации (в т.ч. по периметру ограждения);

·        тревожно-вызывной сигнализацией (образованную локально или выведенную на «01»);

·        телевизионного видеонаблюдения;

·        ограничения и контроля за доступом (т.н. «рамки» с целью обнаружения оружия, ВВ, др. опасных предметов);

·        радиационного контроля и контроля химического состава воздуха.

4. Плановая работа по антитеррористической защищенности ОУ («Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) образовательного учреждения»)

5. Обеспечение контрольно-пропускного режима

6. Выполнение норм противопожарной безопасности

7. Выполнение норм охраны труда и электробезопасности

8. Плановая работа по вопросам гражданской обороны

9. Взаимодействие с правоохранительными органами и другими структурами и службами

10. Правовой всеобуч, формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности

11. Финансово-экономическое обеспечение мероприятий

Предусматривает также работу по проверке законности и целесообразности различных договорных обязательств, проверку и анализ экономической эффективности работы с охранными предприятиями, а также организациями, фирмами, партнерами, участвующими в реализации мероприятий по вопросам обеспечения безопасности.

Формы и методы работы в области организации безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования:

·       обучение педагогического персонала, сотрудников и обучающихся;

·       взаимодействие с органами исполнительной власти;

·       взаимодействие с правоохранительными структурами;

·       квалифицированный подбор охранных предприятий и сотрудников охраны;

·       проведение плановых и внеплановых проверок по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и антитеррористическую защищенность образовательных учреждений;

·       совершенствование материально-технической базы и оснащенности образовательных учреждений техническими средствами охраны и контроля;

·       изучение и совершенствование нормативно - правовой базы в области комплексной безопасности  объектов системы образования.