Адрес: 423228, Республика Татарстан, Бугульминский район, село Кудашево, улица Заря, 38А
Телефон: +7(855)-945-30-62
E-Mail: kudash.dc@yandex.ru, Dsad.BugKu@tatar.ru
Короткое название: Кудашевский детский сад
Руководитель: Хисматова Эльмира Шавкятовна
У нас учат: 4 воспитателя

Наша жизнь/Безнең тормыш

Опубликовано: 28.09.2017

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям.

Были проведены познавательные беседы с детьми по ОБЖ на темы:

-«Из чего делают одежду пожарных»

-«Как действовать при пожаре»

-«Опасности нашего двора».

-Как вести себя при встрече с незнакомым человеком.

Дети с удовольствием играли дидактические игры, настольно- печатные, подвижные игры:  «Сбей огонь», «Опасные соседи», «Найди отличия», «Пройди не упади», "Улица",

" Дорожные знаки", " Поставь знак", " Перекресток".

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателямирассматривали иллюстрации, заучивали  стихотворения о транспорте, правилах дорожного движения, читали художественные произведения: " Как Стобед загадывал загадки"" Сказочка о Спичке и добром огне", “Улица".

Провели ндивидуальные беседы с родителями,консультации для родителей:

* «Правила дорожного движения»

* «Если в доме пожар».

С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.

Цикл мероприятий по ПДД

Работа с детьми

Беседы по безопасности движения: «Светофор наш друг»

Конкурс рисунков на асфальте «Дорога глазами детей»

Художественная литература детям: Р.Миннуллин «Светофор»

Игры-занятия: «Кто дальше прыгнет?»

Групповая консультация для родителей «Правильно? Неправильно»

Информация в родительский уголок «Азбука безопасности» по пропаганде световозвращающих элементов

Цикл мероприятий по пожарной безопасности

Работа с детьми

Беседы с детьми «Как происходят пожары?» «Что делать при пожаре?»

Игра-соревнование  «Мы помощники пожарных»

Художественная литература детям: С.Я.Маршак «Кошкин дом»

Рисование " Дорисуем колеса пожарной машине"

Стенд для родителей и детей «Берегите жилье от пожара»