Адрес: 423228, Республика Татарстан, Бугульминский район, село Кудашево, улица Заря, 38А
Телефон: +7(855)-945-30-62
E-Mail: kudash.dc@yandex.ru, Dsad.BugKu@tatar.ru
Короткое название: Кудашевский детский сад
Руководитель: Хисматова Эльмира Шавкятовна
У нас учат: 4 воспитателя

Наша жизнь/Безнең тормыш

Месячник безопасности дорожного движения

Опубликовано: 06.06.2017

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по двум направлениям: работа с детьми, родителями.

Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану. В  течении  проведения месячника использовались технические средства, учебный материал в виде игр, мультфильмов, был представлен воспитанникам с учётом возрастных категорий , так  как это способствует быстрому запоминанию  правил поведения в тех или иных ситуациях. Дети с большим удовольствием смотрят  мультипликационные фильмы «Робокар Полли. Дети всех возрастных групп активно принимали участие в мероприятиях. Был проведён конкурс рисунков на темы «Дорога. Ребёнок. Безопасная дорога», аппликация маршрута: «автобус». Дети совместно с родителями рисовали рисунки, затем составляли творческий  рассказ. Провели комплексное занятие «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

Не только во время месячника безопасности детей, а постоянно нами ведётся работа по обучению безопасности жизнедеятельности. С детьми проводятся беседы, используется художественная литература, рассматривание наглядных пособий, сюжетно-ролевые игры «Юный регулировщик», «Мы-водители» и т.д., настольно-печатные игры «Светофор», «Я- водитель», «Дорога», В старшей группе имеется кабинет  по ПДД. Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

Изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогли дидактические игры и загадки. Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры. Именно через игру у детей  в ходе таких мероприятий как:

-          Подвижные игры  на улице  "Изучаем правила дорожного движения"

-          Лото «Виды транспорта»,

-          Развивающие  игры:  «Транспорт, игра в дорогу», «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки»,

-          Беседа о правилах дорожного движения: «Знаки на дорогах»,

-          Отгадывание загадок на тему: «Знают все мой друзья,  знаю ПДД и я”

закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности.

Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед.

Также большая работа нами проводится и с родителями. Для родителей были разработаны различные памятки, консультации «Обеспечьте безопасность детей на дороге», «Правила перевоза детей в транспорте», «Правила безопасного поведения на улице» «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге?». «Роль семьи в профилактике ДДТТ», обновлены наглядные уголки по БДД, имеются информационные стенды.

Результатом проведения мероприятии по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Успех профилактики дорожно – транспортных происшествий зависит во многом от сознательности, личной культуры и дисциплинированности родителей. Педагоги детского сада всегда готовы оказать методическую и практическую помощь родителям. Проведение различных мероприятий позволило воспитателям оценить знания детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.

Подводя итоги проведения месячника можно сделать следующие выводы:

Были проведены все запланированные мероприятия и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. В дальнейшем будет продолжена работа в данном  направлении.