Адрес: 423228, Республика Татарстан, Бугульминский район, село Кудашево, улица Заря, 38А
Телефон: +7(855)-945-30-62
E-Mail: kudash.dc@yandex.ru, Dsad.BugKu@tatar.ru
Короткое название: Кудашевский детский сад
Руководитель: Хисматова Эльмира Шавкятовна
У нас учат: 4 воспитателя

Наша жизнь/Безнең тормыш

Неделя добра

Опубликовано: 24.04.2017

Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? Конечно есть!  Мы, педагоги,  видим только один путь - гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.

С 17 по25 апреля в нашем детском саду проходила тематическая «Неделя Доброты».

В течение всей недели мы принимали активное участие в организации работы по формированию нравственных качеств у дошколят и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены беседы о добрых поступках и делах «Что значит быть хорошим?» ,НОД на тему ” Что такое доброта?” уроки вежливости; оптимизирована работа в уголке природы и дежурстве по столовой. Дети играли в разные игры: «Грустный заяц» , «Веселые приветствия», дидактические : «Что такое хорошо и что такое плохо?» ,«Что лишнее?», «Вежливые слова», «Ласковое имя».С большим вниманием и желанием дети слушали сказки «Добрая Ежиха»,  «Даром ни одно добро не пропадает», «Красная  шапочка», «Цветик-семицветик» и обсуждали и давали оценку поступкам героев, решали проблемные ситуации «Как поступить?». Отгадывали загадки о добрых и злых героях сказок.

Сложили в «Волшебный мешочек» все отрицательные эмоции , завязали крепко на узел и спрятали далеко, чтобы в нашей группе царило только Добро.

Смотрели и обсуждали мультфильмы  «Подарок для самого слабого», «Просто так». Слушали песенки из мультфильмов  о дружбе, добре и улыбке .

Детям очень понравилось театрализованное представление с участием школьников на экологическую тематику по сказкам Г.Тукая.

Оформили папку-передвижку для родителей «Как воспитать доброту и отзывчивость»

В заключении сделали символ доброты –солнышко. Каждый дал частичку своего тепла – лучик солнца -свою ладошку из бумаги, изготовили  рисунки с солнечной улыбкой ,тем самым подарили всем солнечное настроение и улыбку.

Дети за время проведения акции стали доброжелательнее и внимательнее друг к другу и к старшим, а также узнали о тех, кто нуждается в их поддержке.

Что можно пожелать в "День Доброты"? Конечно же... ДОБРА!!! Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта!!!