• Бугульминский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Карабашский детский сад общеразвивающего вида №3 «Ак каен» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423229, Республика Татарстан, Бугульминский район, п.г.т.. Карабаш, ул. Комсомольская, д. 1
Телефон: 8(85594)5-04-45
E-Mail: ds3.akkaen@mail.ru/Dsad.BugKar@tatar.ru
Короткое название: Карабашский детский сад № 3
Руководитель: Хасанова Нурия Нурсахиевна

Что мы знаем о ГРИППЕ?

Опубликовано: 28.10.2019

Что мы знаем о ГРИППЕ.docx

Что мы не знаем про грипп?!?

Грипп – острая инфекционная болезнь. Возможные осложнения: пневмония, отит, синусит, бронхит, бронхиолит, менингит и др.

Источник инфекции – больной человек особенно опасен в первые дни болезни с 1 по 7 день

Острый период болезни сопровождается высокой температурой, головной болью, болью в мышцах и суставах (ломота), затем последуют насморк, кашель и боль в горле.

Факторы передачи вируса гриппа являются:

- при кашле и чихании больного человека (мелкие капли распространяются до 2-3 метров);

- предметы общего пользования (деньги, банковские карты, мобильные телефоны – на которых оседают вирусы гриппа).

Вирусы ГРИППа живут на руках человека 5 минут, от 2 до 9 часов в воздухе закрытых помещений, где находится больной, 24-48 часов на металле и пластмассе, 10 суток - на поверхности стекла.

Вирус гриппа представляет опасность для каждого человека, особенно:

- деток до 3-х лет, потому что у них снижен иммунитет в силу возрастных особенностей;

- пожилых людей;

- беременных;

- лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Профилактика ГРИППА

Специфическая                                                                    Неспецифическая

Самым эффективным способом профилактики ГРИППа и его тяжелых последствий является ВАКЦИНАЦИЯ!

Вакцинация особенно необходима лицам из группы риска:

ü беременным;

ü    детям с 6-ти месяцев;

ü  пожилым людям;

ü  лицам со слабым иммунитетом или хроническими заболеваниями;

ü  людям с заболеваниями сердца, сосудов, дыхательной системы;

ü  лицам из групп профессионального риска (медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта).

Вакцинопрофилактика проводится за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Провакцинироваться можно в медицинском учреждении, а также прививку могут сделать мобильные прививочные бригады.

Детям вакцинопрофилактику организуют в ДДУ и школах, только с письменного разрешения родителей.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43

ü  Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Периодичность смены маски каждые 3 часа;

ü  Соблюдайте правила личной гигиены (регулярно мойте руки, особенно после посещения улицы);

ü  Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей;

ü  Проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

ü  Укрепляйте иммунитет (сбалансированное питание, прием продуктов богатых витаминами, особенно содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

ü   Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой;

ü               Одевайтесь по погоде.