• Бугульминский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Карабашский детский сад общеразвивающего вида №3 «Ак каен» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423229, Республика Татарстан, Бугульминский район, п.г.т.. Карабаш, ул. Комсомольская, д. 1
Телефон: 8(85594)5-04-45
E-Mail: ds3.akkaen@mail.ru/Dsad.BugKar@tatar.ru
Короткое название: Карабашский детский сад № 3
Руководитель: Хасанова Нурия Нурсахиевна

Опубликовано: 28.09.2017

С 21.09.2017 г. По 28.09.2017 г. В детском саду прошла неделя Безопасности дорожного движения

Для формирования основ безопасности на дорогах детей составили план недели по ПДД на тему «Осторожно дорога!» В рамках проведения тематической недели провели ряд мероприятий направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения.

Цель недели: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)

3. Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка автобуса», «Проход запрещен»

4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Особое внимание обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группах. В старше - подготовительной группе оформили уголок безопасности. Сделали макет улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания. Силами воспитателей групп изготовлены дидактические игры по ПДД.

Проведена работа с родителями: консультации, беседы, информация в родительских уголках, информационные листовки, буклеты.

В течении недели проводилась работа с детьми:

- знакомили детей с дорожными знаками;

- проводили подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры;

- со старшими дошкольниками. заучивание стихотворении       С. Михалкова «Светофор», «Дядя Степа», В. Семернин «Запрещается – разрешается!»;

- чтение художественной литературы «Пух и трехглазое чудо», «Знакомство Мишки-шалунишки с пешеходной дорожкой», «Как Винни Пух искал дорогу в детский сад», «Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн«Трамвай и его семья», И. Лешкевича«Гололёд», Я. Пишумов«Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица», «Сказка про непослушного зайку и медвежат»;

- рассматривание иллюстрации «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего города»;

- провели занятие по аппликации на тему: «Зебра-пешеход». Цель: формировать знание детей о пешеходном переходе - зебра. Расширять и углублять представления о правилах дорожного движения, воспитывать культуру поведения на улице;

- провели занятие по рисованию на тему «Трехглазый дружок»

Цель: формировать знание детей о значениях цвета светофора, закрепить у детей правила дорожного движения.