• Бугульминский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Карабашский детский сад общеразвивающего вида №3 «Ак каен» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423229, Республика Татарстан, Бугульминский район, п.г.т.. Карабаш, ул. Комсомольская, д. 1
Телефон: 8(85594)5-04-45
E-Mail: ds3.akkaen@mail.ru/Dsad.BugKar@tatar.ru
Короткое название: Карабашский детский сад № 3
Руководитель: Хасанова Нурия Нурсахиевна

День добра!

Опубликовано: 16.09.2016

Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? Конечно есть!  Мы, педагоги,  видим только один путь - гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.

С 8 по 15 сентября в детском саду проходила тематическая «Неделя Доброты». На всех занятиях, в самостоятельной деятельности дети учились правильно вести себя в обществе взрослых, сверстников, совершали добрые поступки, учились мириться друг с другом, помогать другим...

Работу по этой теме я решила провести в форме игры-путешествия «Мой путь к доброте».

Акция по посадке деревьев станет доброй традицией вместе с сотрудниками  облагораживать территорию детского сада и групповых участков. Пусть наши маленькие зелёные друзья вырастут и станут большими красивыми деревьями. Через много - много лет бывшие воспитанники придут посмотреть на великолепные деревья, которые они посадили сейчас.

Следующее доброе дело силами детей очищен родник расположенный не далеко от нашего детского сада. Причем водные источники не только очистили от бытового мусора, но и на прилегающих территориях разместили памятки о соблюдении чистоты и порядка.

На остановке «Добрых дел» детям  было предложено поднять руки тем, кто считает себя добрым человеком и доказать это. Почтальон принес  «Узелок добрых дел».

Каждый ребенок доставал из «узелка» доброе и полезное дело и выполнял его. В этот же день на остановке «Игровая поляна» дети по желанию  играли в разные игры: дидактические : «Что такое хорошо и что такое плохо?» «Что лишнее?», «Вежливые слова», «Ласковое имя» и др.  Принимали участие в сюжетно-ролевых  играх «Семья», «Магазин», «Больница». С большим вниманием и желанием дети слушали сказки бабушки Агафьи  «Красная  шапочка», «Репка», «Цветик-семицветик» и др.обсуждали и давали оценку поступкам героев, решали проблемные ситуации «Как поступить?»

Следуя дальше, мы добрались до остановки «Мультяшки». На этой станции смотрели и обсуждали мультфильмы  «Делай добро и бросай его в воду», «Просто так».

Провела с детьми беседу о добрых поступках и делах «Что значит быть хорошим?»  На остановке  «Загадалки-отгадалки», дети вместе с Умной Совой выучили пословицы о добре и зле: « Добрый скорее дело сделает, чем сердитый»,  «Злой не верит, что есть добрые люди», « Добро и во сне хорошо»,  «На свете не без добрых людей» и др.  Затем договаривали  последнее слово из пословицы, отгадывали загадки Умной Совы о добрых и злых героях сказок.

На станции «Дружба» Слушали песенки из мультфильмов  о дружбе, добре и улыбке.

Дети вместе с родителями изготовили рисунки с солнечной улыбкой  и раздали их прохожим на станции «Улыбка» . «Неделя Доброты» закончилась развлечением «Минуты доброты».