Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Карабашский детский сад общеразвивающего вида №3 «Ак каен» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423229, Республика Татарстан, Бугульминский район, п.г.т.. Карабаш, ул. Комсомольская, д. 1
Телефон: 8(85594)5-04-45
E-Mail: ds3.akkaen@mail.ru/Dsad.BugKar@tatar.ru
Короткое название: Карабашский детский сад № 3
Руководитель: Хасанова Нурия Нурсахиевна

Правила поведения в случае опасности поражения электрическим током/Электр токы зарарланган очракта үз-үзеңне тоту кагыйдәләре

При обнаружении признаков аварийной ситуации, связанной с угрозой или случившемся фактом поражения электрическим током, сотрудникам нашего детского сада предписано выполнять ряд требований по электробезопасности.

Требования электробезопасности в аварийных ситуациях:

1. При обнаружении оборванного электрического провода, свисающего или касающегося пола (земли), не приближаться к нему, немедленно сообщить администрации, оставаться на месте и предупреждать других.

2. В случае поражения электрическим током, необходимо немедленно отключить напряжение, а при невозможности пострадавшего необходимо любым из безопасных способов освободить от действия тока.

3. При освобождении пострадавшего от воздействия тока запрещается прикасаться к нему оголенными руками.

4. Оказать пострадавшему первую медицинскую помощь

5. О случившемся немедленно сообщить своему непосредственному руководителю.

В случае поражения электрическим током необходимо:

1. Освободить пострадавшего от действия тока:

• отключить цепь с помощью рубильника или другого выключателя;
  • перерубить или перерезать провода (каждый в отдельности) инструментом с сухой ручкой из изолирующего материала;
  • отбросить сухой палкой или доской оборвавшийся конец провода от пострадавшего;
  • при невозможности выполнить вышеперечисленные пункты необходимо оттянуть пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от тела. При этом располагаться надо так, чтобы самому не оказаться под напряжением.

2. Вызвать скорую медицинскую помощь.

3. Оказать первую медицинскую помощь:

• уложить пострадавшего на подстилку;
  • распустить пояс, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха,
  • дать понюхать нашатырный спирт;
  • обрызгать лицо и шею холодной водой;
  • растереть грудь и конечности спиртом;
  • при необходимости сделать искусственное дыхание и массаж сердца.

Статья создана с использованием материалов официального сайта МЧС России http://www.mchs.gov.ru/