Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Карабашский детский сад общеразвивающего вида №3 «Ак каен» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423229, Республика Татарстан, Бугульминский район, п.г.т.. Карабаш, ул. Комсомольская, д. 1
Телефон: 8(85594)5-04-45
E-Mail: ds3.akkaen@mail.ru/Dsad.BugKar@tatar.ru
Короткое название: Карабашский детский сад № 3
Руководитель: Хасанова Нурия Нурсахиевна

Электроэнергия в повседневной жизни/Электр энергиясе көндәлек тормышта

Электроэнергия прочно укоренилась в повседневном быту человечества. Трудно представить современную квартиру, дом, учреждение без наличия электросети и электроприборов. Компьютеры, холодильники, стиральные машины максимально упрощают нашу жизнь и выполнение служебных обязанностей. Несмотря на всю пользу электроэнергии, в ней таится и большая опасность. Коварность электричества в его незаметности. Порой трудно поверить, что бесхозно лежащий оборванный провод, при случайном касании, может стать смертельно опасной ловушкой. Такие безобидные, на первый взгляд, приборы, как фен или зарядное устройство телефона, могут стать причиной поражения электрическим током и, даже, пожара. Поэтому, необходимо с крайней осторожностью подходить к эксплуатации всего, что работает от розетки.

Ниже приведены правила, повседневное соблюдение которых поможет не только предотвратить несчастный случай, но и явится хорошей профилактикой возникновения пожара в вашем доме.

Основные правила безопасного обращения с электрической энергией:

1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

2. Не вставляйте штепсельную вилку в розетку мокрыми руками.

3. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть электронагревателе.

4. Не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией.

5. Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных негорючих подставок.

6. Не пользуйтесь предназначенной для помещений бытовой электротехникой (чайник, утюг, настольная лампа и др.) в других местах, где нет пола, не проводящего электрический ток. (Земляной пол может стать причиной электротравмы).

7. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Не используйте бумагу или ткань в качестве экрана или абажура электролампочки.

8. Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

9. Помните, что прикасаться к провисшим или лежащим на земле проводам всегда опасно - можно попасть под действие электрического тока в результате повреждений на линиях электропередач.

Статья создана с использованием материалов официального сайта МЧС России http://www.mchs.gov.ru/