Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Полевая почта

Опубликовано: 08.04.2015

В студии "Карамельки" прошел классный час «Полевая почта». Руководитель студии Барышева Н.Б. рассказала о работе почтальонов во время Великой Отечественной войны.

Ежедневно бригадный почтальон забирал конверты, открытки и отвозил на мотоцикле в штаб корпуса, на военно-почтовую станцию. Там на все послания ставили штемпель, собирали в мешки и отправляли транспортом на базу полевой почты. Оттуда — во фронтовые и зональные сортировочные пункты (ВПСП) и дальше в тыл. Делали всё, чтобы почта не задерживалась: военную корреспонденцию отправляли в первую очередь, почтовые вагоны прицепляли к самым срочным воинским эшелонам. Задержка писем с фронта или попадание их не по назначению расценивалось как должностное преступление.

Трудно переоценить подвиг тех, кто всегда был на переднем фланге фронта, кто, обеспечивая связь, приближал победу русского народа. В годы войны десятки тысяч почтовиков погибли, доставляя корреспонденцию на передовую; многие, в том числе и женщины, награждены орденами и медалями, около 300 стали Героями Советского Союза.