Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Письма, опаленные войной

Опубликовано: 01.04.2015

В студиях Дворца школьников во время весенних каникул прошли уроки мужества под названием «Письма, опаленные войной». Ребятам рассказывали о простых солдатских треугольниках, письмах с фронта. Эти письма писались в перерыве между боями, в окопах, на передовой. В то грозное военное время, что могло быть дороже, чем весточка от сына, мужа, отца? Все мужчины ушли  воевать, дома остались только женщины, дети и старики.  Война разлучила тысячи семей.  Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких – в тылу и на фронте. У каждого письма-треугольника своя история: будничная или героическая. Письма солдатам на фронте доставляли военные почтальоны, им приходилось разносить их на передовой. Конвертов не хватало, с фронта приходили письма-треугольники,  из обычного тетрадного листа. Вместо обратного адреса стоял номер полевой  почты.

В годы войны письма – треугольники связывали фронт и тыл. Сегодня письма свяжут целые поколения. Солдаты отдавали жизнь за счастье других людей, за нас с вами. На параде  Победы, 9 мая, ребята  вручат треугольники незнакомому участнику Великой Отечественной войны. Пусть наши слова с искренней благодарностью станут маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.