Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Праздник огней «ДИВАЛИ»

Опубликовано: 13.11.2023

11 ноября в атмосферу яркого индийского праздника огней «ДИВАЛИ» окунулись участницы ансамбля взрослой и юниорской групп.
ДИВАЛИ или ДИПАВАЛИ ("дипа" - лампада, светильник, "вали" - ряд, т.е. "ряд горящих лампад" или "ряд огней").
12 ноября 2023 года - третий и главный день пятидневного фестиваля, символизирующего победу добра над злом, правды над ложью, путь от тьмы к свету. Дивали, индийский фестиваль огней, является одним из самых широко отмечаемых праздников в мире. В Индии Дивали празднуется повсеместно и имеет столько же историй, связанных с ним, сколько различных традиций и религий, которые его отмечают. Дивали празднуется в Индии более 7000 лет. Этот праздник отмечает конец одного времени года — сезона дождей — и начало следующего — зимы. Это время, когда крестьяне и фермеры собирали урожай, а торговцы поднимали паруса, чтобы отправиться торговать в другие страны после дождей сезона. Это является одной из главных причин, почему Лакшми -Богиня процветания и изобилия — почитается в это время.
Хотя Дивали считается преимущественно индуистским праздником, реальность такова, что это событие празднуется рядом других религий, включая буддизм, джайнизм, сикхизм и многочисленные народные религии. Пусть этот праздник принесет СЧАСТЬЯ, много СВЕТА в сердца всех людей на земле, подарит богатство и здоровье, пусть любовь и дружба торжествуют во всем мире.
ДИВАЛИ  в нашем ансамбле это замечательная традиция, которая с каждым годом раскрывается и познаётся участницами все больше, а так же даёт возможность прикоснуться к культуре и искусству далекой, загадочной Индии наполненной богатейшей историей страны

Счастливого Дивали! Happy Diwali!