Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Песни Победы

Опубликовано: 29.04.2022

Песни, рожденные в пламени военного времени, – бессмертные герои и свидетели Великой Отечественной войны. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья. Окрыляя на передовой и в тылу, фронтовая песня прошагала в строю до первых залпов победного мая. Всероссийский урок мужества для ребят из танцевальных коллективов «Грация» и «Веснушки» прошел в музыкальной гостиной, которая была посвящена  песням военных лет.  С  трогательными песнями  и  труженики тыла, и простые солдаты проживали те трудные, голодные военные годы. В то время песни слушали на патефоне, а из виниловых пластинок звучали голоса знаменитых певцов того времени, исполнившие произведения, которые популярны и до сих пор: «Тёмная ночь» исполнял Марк Бернес, «Синий платочек» Лидия Русланова и Клавдия Шульженко, «Нам нужна одна победа» в исполнение Булата Окуджавы и многих других. Ребята пытались не только подпевать  знакомые слова песен, но и обсуждали как  было тяжело творческим фронтовым бригадам поддерживать  военный дух, выступая прямо на передовой фронта.