Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Салют, пионерия!

Опубликовано: 17.05.2013

19 мая 2013 год – юбилейный в истории детского движения, исполняется  90 лет со дня рождения пионерской организации Республики Татарстан. Эта дата дорога не только работникам детских организаций, но и представителям старшего и среднего поколения, чья молодость прошла в советскую эпоху.
Заглянув в историю, вспомним, что постановление о создании пионерской организации  было принято 19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола. В Казани  первые пионерские отряды были сформированы спустя год 5 июля. Прошло время… В 1990 году на последнем слете пионерии была создана новая детская организация - Союз Наследников Татарстана. На сегодняшний день в Республике действует уже  более 100 различных детских общественных организаций.
Накануне юбилейной даты, 17 мая, состоялась ежегодная интеллектуально-спортивная вертушка «Робинзонада». Организатором праздника стала Детская юношеская ассамблея (руководитель Арзамасова А.В.). Игра проводилась как соревнование между командами по специальностям наследников. На станциях кураторами были депутаты Детской думы (руководитель Каримова И.А.). Они юным наследникам давали задание и подсчитывали баллы по количеству правильных ответов. Задания были разнообразные: это вопросы из истории пионерской организации, вопросы об Универсиаде. Ребята изучали атрибутику пионерии: как правильно завязать пионерский галстук, барабанить пионерскую дробь, выкладывать из палочек пять видов костров.
На мероприятии присутствовала бывшая вожатая, ныне ветеран детского движения и почетный гость Павлова Раиса Николаевна. Она поделилась своими воспоминаниями о пионерском движении, и от пионеров 50-х годов поздравила наследников и наставников с юбилейной датой и праздником детского движения.
Этот день памятен и дорог не только многим вожатым, наставникам детского движения и по сей день работающим в детских организациях, он памятен и дорог людям старшего поколения, детство которых было пионерским.
В игре приняли участие команды 5-х классов школ города. Украшением праздника стали барабанщики из Детской юношеской ассамблеи. Заняла 1 место команда лицея №2, 2 место – команда школы №3, 3 место – команда гимназии №7.