Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 27
Телефон: 8(85594) 6-67-36
E-Mail: bugdsh@mail.ru
Короткое название: Дворец школьников
Руководитель: Чумараева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1953

Все новости Дворца школьников

Украсим парк к Рождеству

Опубликовано: 05.01.2017

5 января  во дворце школьников  прошло игровое познавательное мероприятие «Украсим  парк к Рождеству». Ребята узнали, чем  раньше  было принято украшать Рождественскую ёлку.

В старину подготовка к празднику начиналась в последнюю предрождественскую неделю. Вечером вся семья клеила игрушки, красила в серебро и золото орехи на елку. Наряжать елку – самое приятное занятие. В современные времена мы наряжаем ёлку яркими шарами, гирляндами, дождиком. А раньше, всего несколько лишь 200 – 300 лет назад елку украшали овощами с огорода, которые предварительно разукрашивали.

Сейчас уже утеряна добрая традиция, вешать сладости на рождественскую елку, а ведь это куда вкуснее и заманчивей для детей – снять с елки сладости и съесть, чем получить их со стола.

Раньше дети на Руси, даже в богатых семьях, не ели сладости беспорядочно и почти каждый день, а получали их на праздник, в кулечке. Иногда сладости развешивали на елке, и затем дети получали их как приз.

Сначала вешали на елку румяные яблоки, потом мандарины, потом золоченые и серебряные орехи, хлопушки и, конечно же, пряники.

Наши ребята не остались равнодушными к такому событию. Заранее приготовили рождественские игрушки.

Активисты  из районного совета школьников, помогали младшим ребятам  развесить рождественских ангелков на заснеженные ёлочки.

Неожиданностью для детей стал визит Дедушки Мороза, который подарил ребятам весёлые игры  и забавы.