Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №35 «Дельфин» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең балаларны һәрьяктан тәрбияләп үстерү буенча бер яисә берничә өстенлекле юнәлештәге 35нче “Дельфин” балалар бакчасы
Визитная карточка
Адрес: | 423230, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Советская, 39 |
Телефон: | +7(855)-946-63-96 |
E-Mail: | mdou35bug@mail.ru/ Dsad.bug35@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | детский сад № 35 |
Руководитель: | Каримова Розалия Миннуловна |
Год основания учреждения: | 1979 |
У нас учатся: | 122 ребёнка |
У нас учат: | 14 педагогов |
Новости детского сада № 35 "Дельфин"
"Всемирный день иммунитета"
Опубликовано: 01.03.2021Тематическое занятие в средней группе "Всемирный день иммунитета"
Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Вот и в средней группе "Солнышко" малыши узнали что такое иммунитет, как его сохранить. Воспитатель Рыжова В.А., объяснила ребятам, что здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь. С помощью презентации ребята узнали виды спорта и их прямую пользу для поднятия иммунитета. В заключении дошколята создали "Плакат здоровья" со своими фотографиями и видами спорта.
Виды спорта для детей дошкольного возраста
Плавание. Укрепляет костно-мышечный корсет, нервную систему, нормализует кровообращение и дыхание. Помимо того, закаляет и, соответственно, увеличивает сопротивляемость различным заболеваниям. Совсем крошкам можно предложить самые элементарные, простые упражнения или игры на воде в бассейне. Результативно заниматься рекомендуется с 6–8 лет, когда детвора уже может сосредоточенно и внимательно слушать, отличает «право» от «лево» и полностью знакома с частями своего тела.
Футбол, волейбол и баскетбол. Популярные командные игры, развивают умение побеждать и уступать, служат профилактикой сколиоза и плоскостопия, наращивают мышцы. Маленькие игроки учатся взаимодействовать, оказывать помощь партнёру по команде и быстро ориентироваться в сложной ситуации.
Художественная гимнастика. Для «принцесс» старше 4 лет. Приобретается пластика и гибкость, грациозная осанка, повышается самооценка, исключается появление плоскостопия. Оттачивается координация и чёткость движений, девочки становятся более музыкальными и артистичными, свободными и раскрепощенными.
Верховая езда. Популярность её набирает обороты. Общение с добрыми, спокойными животными решает психологические проблемы, улучшает общее состояние, способность держать равновесие, лечит и предотвращает заболевания опорно-двигательного аппарата. Заняться ею можно ближе к 5 годам.
Теннис. Подходит для старших дошкольников. Прыгучесть, сосредоточенность, напористость, выдержка, превосходная координация движений и реакция — такие характеристики развиваются на корте. Кроме того, улучшается работа сосудов и сердца.
Лыжи. Отличный вариант для закалки, приобретения самостоятельности, выносливости, организованности. Начинать лучше от 4 до 6 лет.
Танцы. Бальные, народные и современные, любые — повышают работоспособность, придают пластичность и артистизм, совершенствуют сердечно-сосудистую систему.
К списку новостей