МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №32 «Непоседы» г. Бугульма»/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы мәктәпкәчә тәрбия һәм белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе “Непоседы” 32 нче катнаш төрендәге балалар бакчасы

Адрес: 423233, г. Бугульма, ул. Красногвардейская, д. 21
Телефон: +7(855)-944-98-06
E-Mail: 1370000003@edu.tatar.ru dsad.bug32@tatar.ru neposeda3219@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 32
Руководитель: Базарбаева Наиля Фаритовна
У нас учатся: 81 ребенок

Стратегия безопасности вашего ребенка

Общение ребенка с незнакомыми людьми.

Каждый заботливый родитель часто задумывается на такую волнующую тему как детская безопасность. Как научить ребенка правильно себя вести с незнакомыми людьми? и чтоб при этом ребенок не превратился в параноика, боящегося на улице каждого встречного?

Ради безопасности ребенка нет необходимости его запугивать. Нет необходимости рассказывать ему об убийствах, изнасиловании и других страшных вещах.

Есть одно очень важное правило, которому Вы должны научить своего малыша и которому он должен следовать в любой ситуации:

Вы (или тот, кто заботится о ребенке: папа, няня, бабушки – дедушки, воспитатель в детском саду)  всегда должны знать, где он находится и что делает в любой момент времени.

К примеру, если его приглашают в гости ваши соседи, знакомые, или кто-то обращается к нему на улице с просьбой, то он должен обязательно спросить у Вас разрешение. Куда бы он не пошел, что бы он не делал – Вы должны знать.

К сведению родителям. 90% случаев насилия над детьми совершается знакомыми ребенку людьми. При этом преступники чаще применяют заманивание и обман, чем силу.

Если ребенок потерялся

Если ребенок вдруг потерялся, ему придется обращаться за помощью к незнакомым людям. Поэтому нет смысла учить ребенка никогда не разговаривать с незнакомыми. Лучше научите его обращаться за помощью именно к женщинам, а еще лучше к женщине с ребенком.

Во-первых, женщин-педофилов гораздо меньше, чем мужчин.

Во-вторых, женщина примет более активное участие, чем мужчина, в помощи ребенку. Обычно, женщины бросают все свои дела и занимаются проблемами малыша, пока не помогут. Большинство мужчин, как показывает практика, поступают иначе.

«Всегда обращайся за помощью к женщине». Это простое правило. Его легко запомнить и ему нетрудно следовать. Обычно вокруг всегда есть женщины.

Кроме этого, заранее договоритесь с ребенком о месте встречи на случай, если вдруг потеряйтесь. Или можно договориться что ребенок, потерявшись, не будет никуда отходить от этого места, дожидаясь Вас.

Как обезопасить малыша вне дома

Чтобы малыш чувствовал себя на улице в безопасности, его нужно научить мерам предосторожности. Ребенок должен хорошо понимать, что существуют родственники и знакомые, даже если эти люди часто приходят в гости. Если ребенок имеет при себе ключи от квартиры, он должен держать их во внутреннем кармане. Если вы доверяете соседям, оставляйте ключ у них. Не вешайте ключ ребенку на шею, на пояс.

Ребенок должен понимать, что ключи от квартиры не должны попасть к чужим людям. Если по дороге домой ребёнок встретил знакомых своих родителей, ему нельзя впускать их в дом. Если это подруга мамы или родственник папы, пусть дождутся вас на улице. Нужно оставить свой номер телефона учителям в школе. Если ребенок посещает детский сад, то воспитателю. Необходимо попросить их не отпускать вашего ребенка с занятий без предупреждения. Запретите ребенку уходить из сада или школы с посторонними людьми, которые представились близкими родственниками.

Если вы не можете самостоятельно забрать ребенка, то сообщите учителю, воспитателю о том, кто придет за вашим ребенком. Нужно попросить связаться с вами тогда, когда за ребенком придут и дать им трубку телефона. Нужно научить своего ребенка громко кричать, если его кто-то хочет насильно забрать. Ребенку нужно запретить разговаривать с посторонними.

Ребенку необходимо объяснить, что лучше обходить стороной и не вступать в разговор с цыганками, людьми в нетрезвом виде, бомжами. Запретить садиться в незнакомую машину. Нужно запретить детям брать у незнакомых людей конфеты, шоколадки, лакомства. То же касается и денег. Безопасность ваших детей зависит от того, как вы сможете научить их вести себя вне дома.