Адрес: 423232, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д.10
Телефон: +7(855)-949-72-55
E-Mail: dou25zabava@mail.ru, Dsad.Bug25@tatar.ru
Короткое название: детский сад № 25
Руководитель: Идиатуллина Зульфия Раисовна
Год основания учреждения: 1967

О праве на дополнительный отпуск до 1 года

Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273  (п.4 ч. 5 ст. 47)  педагогическим работникам  организаций,  осуществляющих  образовательную   деятельность, предоставлено право на длительный отпуск сроком до одного года (далее – длительный отпуск) не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Приказом Минобрнауки России  от 31 мая 2016 г. N 644 (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2016 г. Регистрационный N 42532) утвержден новый Порядок  предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее — Порядок).  Прежний Порядок признан утратившим силу.

Кто имеет право на длительный до 1 года отпуск

Как сказано в документе, право на длительный отпуск не  реже  чем  через  каждые  десять  лет   непрерывной педагогической работы имеют педагогические работникизамещающие должности, поименованные   в разделе I Номенклатуры должностей, утверждённой  постановлением   Правительства РФ  от   8   августа   2013 г. N 678.

Кем и на основании каких документов устанавливается продолжительность непрерывной педагогической работы

В соответствии с п. 3 Порядка продолжительность    непрерывной          педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на  основании  других  надлежащим  образом  оформленных   документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

Что определяет  продолжительность непрерывной педагогической работы

При определении продолжительности непрерывной педагогической работы учитывается:

фактически проработанное время по  трудовому  договору,  при этом проработанное время суммируется, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу составляет не более 3 месяцев;

время, когда работник находился в отпуске по уходу за ребёнком  до достижения им возраста трёх лет;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за  ним  сохранялось  место  работы  (должность);

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе;

время  замещения  должностей  педагогических     работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания ссуза  или вуза и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

Оформление и оплата длительного отпуска

Основанием для предоставляется педагогическому  работнику  длительного отпуска является его заявление. Предоставление длительного отпуска  оформляется распорядительным актом организации.

Защищенность педработников, находящихся в длительном отпуске

Согласно новому Порядку за работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняются:

место работы (должность);

объем учебной нагрузки (при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов)).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на  другую  работу,  а  также  увольнение  его  по  инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации.

Оплачивается ли длительный отпуск педагогу?

Законодательством не предусмотрена оплата годичного отпуска. Но, как мы уже отметили, она может быть предусмотрена коллективным договором.

Если же в коллективном договоре все-таки прописана оплата для данного вида отпуска, то источником выплат в таком случае будут не бюджетные деньги, а средства, заработанные самой организацией (например, средства от дополнительных образовательных и воспитательных услуг).

Отзыв педагога из отпуска

В связи с трудовой необходимостью учителя можно отозвать из отпуска. Однако, такой отзыв допускается только с согласия педагога (ст.125 ТК РФ).