Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 «Тургай» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. Мулланура Вахитова, д. 3
Телефон:
E-Mail: ul.an74@yandex.ru
Короткое название: Детский сад 24 "Тургай"
Руководитель: Булгакова Юлия Юрьевна

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Питание в Учреждении организовано в групповых помещениях. Учреждение несёт ответственность за качество питания и соблюдение условий организации питания.

Финансовое обеспечение затрат на организацию общественного питания воспитанников Учреждения осуществляется Учредителями. Денежные затраты по организации питания не могут быть ниже установленных нормативов.

Питание осуществляется в соответствии с меню, утверждённым Заведующей Учреждением и старшей медицинской сестрой. Режим и кратность питания воспитанников и обучающихся устанавливаются в соответствии с деятельностью их пребывания в Учреждении и рекомендациями органов здравоохранения.

Контроль качества питания, за разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, соблюдением правил кулинарной обработки, норм выхода блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на старшую медицинскую сестру, поваров и уполномоченные органы.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - условно доступен.

СП 2 4 3648 20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.pdf

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения.pdf

10 дневное меню- 1-3

10 дневное меню- 3-7

Одна из главных задач детского сада -  это обеспечение конституционного права каждого ребёнка на охрану его жизни и здоровья.

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

• Максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путём использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В повседневный рацион включены основные группы продуктов - мясо, рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, сахар, хлеб, крупы и др.
  • Учёт индивидуальных особенностей детей (в том числе непереносимость ими отдельных продуктов и блюд).
  • Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания, включающее соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Для эффективной организации питания, в детском саду имеется примерное 10-ти дневное меню, специально составлена картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов.

Из мясных и рыбных продуктов готовятся  котлеты, биточки, гуляш, которые делаются в отварном и тушёном виде. В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушёные, в виде пюре).

Первые блюда представлены различными борщами, супами, как мясными, рыбными, так и вегетарианскими.

Также в меню предусмотрены блюда из творога.

В качестве третьего блюда - компот из свежих или сухофруктов, кисель из свежих фруктов, отвар шиповника.

На завтрак готовятся различные молочные каши, макаронные изделия, яичные омлеты.

Из напитков на завтрак дается кофейный напиток с молоком, какао с молоком, на ужин – чай сладкий, чай с молоком.

Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет старшая медицинская сестра детского сада.

Информация по Постановлению Правительства № 575 от 17 мая 2017 года:

Поскольку детский сад не является образовательным учреждением коррекционного и компенсирующего вида, и материально-техническая база ДОУ (с момента постройки и открытия учреждения) не рассчитана на обеспечение возможности беспрепятственного доступа в помещения ДОУ детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также их пребывания в указанных помещениях (отсутствие пандусов, поручней, расширенных дверных проёмов, лифтов, специальных кресел и пр.), то, соответственно, дошкольное образовательное учреждение не может проводить реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

___________________________________________________________________________________

Навигатор по «Специальному разделу ДОУ № 24»