Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 «Тургай» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. Мулланура Вахитова, д. 3
Телефон:
E-Mail: ul.an74@yandex.ru
Короткое название: Детский сад 24 "Тургай"
Руководитель: Булгакова Юлия Юрьевна

Новости Детского сада № 24 "Тургай"

Счастливое детство в ДОУ

Опубликовано: 15.01.2013

Закончился адаптационный период для  малышей, поступивших в детский сад осенью 2012 года. Это группа раннего возраста для детей с 1 года до 2 лет. Малыши и родители вместе сделали первый шаг в новое пространство под названием « Счастливое детство в ДОУ».  Правильная организация пространственно – предметной среды в группе способствовала безболезненному привыканию малышей к  детскому саду. В период адаптации воспитателями группы был составлен гибкий режим дня, который позволил учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, первые дни  советовали маме быть вместе с малышом, чтобы он чувствовал себя спокойнее. Воспитатели Лавриненко Елена Васильевна и  Александрова Татьяна Анатольевна вместе с родителями воспитанников создали оптимальные условия для развития детей, обеспечив малышей различными  дидактическими играми  и пособиями (кубики, мозаика, настольно-      печатные игры, образные дидактические игрушки с застегивающими и прилипающими элементами ( молнией, пуговицами, шнуровками, кнопками, липучками), музыкальными, театральными, сюжетно- образными  игрушками. В течение четырех месяцев воспитатели проводили консультативную и разъяснительную  работу с родителями по адаптации детей к ДОУ, по организации режима дня в период адаптации.  В «Уголках для родителей» были оформлены разнообразные консультации по проблеме адаптационного периода в ДОУ, советы «Как  быстрей привыкнуть к детскому саду?», «Игры с детьми дома». Были организованы родительские встречи для родителей:  «Организация ухода за детьми и воспитание привычек здорового образа жизни», «Психологическая безопасность личности ребенка в период адаптации». Специально-организованная деятельность с детьми осуществлялась в игровой форме, все игры- занятия объединены одним сюжетом, например  «В гостях у Айболита», «Волк и семеро козлят», «Недоверчивый медведь», «Волшебная палочка» и т.д.