• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, г. Бугульма, ул. Максима Горького,11
Телефон: +7(855)-944-57-36
E-Mail: Dsad.Bug22@tatar.ru/ dou22bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад №22
Руководитель: Хафизова Наиля Агдасовна
У нас учатся: 101воспитанник
У нас учат: 11педагогов

Наши золотые новости

Месячник безопасности

Опубликовано: 19.09.2014

В целях повышения ответственности участников педагогического процесса за соблюдение правил безопасности детей, восстановления и закрепления навыков безопасного поведения на дорогах и транспорте, а также адекватных действий при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, с 20.08.2014 г. по 20.09.2014 года  в МБДОУ «Золотая рыбка» проводился месячник безопасности.

Проводимые мероприятия способствовали решению следующих задач:

- обучение детей правилам дорожного движения, безопасности жизнедеятельности;

- совершенствование знаний о правилах пожарной безопасности;

- формирование позитивного отношения к способам сохранения и укрепления своего здоровья.

Работа планировалась и проводилась в трех направлениях: с детьми, с педагогами, с родителями.

Использовались разные формы организации детской деятельности:

- беседы: «Правила поведения в природе», «Внимание – дорога!»,  «С нами разговаривает улица», «Огонь-друг, огонь-враг» и др.;

- спортивная игра: «Планета безопасности»;

- викторина «Малыш и безопасность» (правила поведения при пожаре дома и в детском саду);

- экскурсии в уголок безопасности «01»; экскурсии на пешеходный переход, к светофору;

- мини – инструктаж «Огонь – опасная игра»;

Во всех возрастных группах оформлены уголки по правилам безопасного поведения на улице, в быту, в природе. Приобретены дидактические игры, наглядный и иллюстративный материал для детей и родителей. В уголках для родителей были представлены  плакаты и консультации: «Как обучить ребенка правилам   дорожного движения»; подготовлены памятки: ««Что такое хорошо, и что такое плохо»;    В ходе месячника по безопасности, педагоги  дали детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научили адекватно действовать в той или иной обстановке, помогли  дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, парке. При этом важно, что дети могли сами  объяснить своё собственное поведение, проанализировать его.

С родителями, с целью привлечения к сотрудничеству в достижении высоких результатов усвоения детьми правил безопасности жизнедеятельности проводились беседы, в «родительских уголках» организованы выставки литературы по предупреждению жизнеопасных ситуаций на дорогах, в быту, в лесу и парке специалистами подготовлены и проведены  консультации по данным темам. Для родителей были подготовлены памятки: «Я в ответе за своего ребенка», «Ребенок один дома».

С педагогами проведен инструктаж по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, подготовлены рекомендации по работе с детьми и родителями, проведены консультации.  Педагогов знакомили с тематикой прогулок вне детского сада.

В методическом кабинете подготовлена выставка методической литературы, пособий, конспектов по работе с детьми и родителями по основам безопасности детей дошкольного возраста.

Закончился месячник безопасности детей познавательно-спортивным мероприятием «Азбука безопасности», в котором ребята посетили выставочный комплекс, познакомились с новыми экспонатами «Форма пожарного», «Коллекция пожарных машин», предоставленными ПЧ – 61, с которыми у детского сада давнее партнерство. Во время посещения выставки, к ребятам пришли в гости Знайка и Незнайка и пригласили в их в спортивный зал для проведения спортивного праздника. Но, что бы попасть в спортивный зал, детям пришлось вспомнить правила дорожного движения и правила поведения при пожаре и чрезвычайных ситуациях.

Надеемся, что проведенные мероприятия помогут детям избежать опасных ситуаций, которые подстерегают их в жизни, или уж если что-то случилось, то поможет найти правильное решение.