• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, г. Бугульма, ул. Максима Горького,11
Телефон: +7(855)-944-57-36
E-Mail: Dsad.Bug22@tatar.ru/ dou22bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад №22
Руководитель: Хафизова Наиля Агдасовна
У нас учатся: 101воспитанник
У нас учат: 11педагогов

Наши золотые новости

День родного языка

Опубликовано: 22.02.2013

Неделя родного языка в нашем детском саду началась с церемонии открытия, которая состоялась 18 февраля. В рамках данной церемонии были проведены беседы с детьми старшей и подготовительной групп на тему «Традиционная культура народов Республики Татарстан». Стоит отметить, что в рамках данного мероприятия, воспитатели старались как можно больше использовать в речи татарский язык при общении с детьми татарской национальности. Вместе с дошкольниками воспитатели прочли произведения М.Джалиля, Г.Тукая, А.Пушкина. Так же дети были ознакомлены с детской литературой, иллюстративным и познавательно-краеведческим материалом, русской и татарской символикой, увидели портреты известных литературных деятелей Республики Татарстан.

В последующие дни в рамках недели родного языка воспитанники детского сада занимались изготовлением кукол в национальных костюмах, в результате чего детьми были созданы тряпичные изделия – куклы из мочала. Состоялись показы кукольного театра по мотивам русских народных сказок «Репка», « «Кот, петух и лиса», вызвавшие у детей множество положительных эмоций.

На занятиях по изодеятельности был проведен ряд конкурсов, среди которых самым ярким явилось рисование татарского национального костюма.

В конкурсе чтецов по произведениям поэтов приняли участие дети средней, старшей и подготовительной групп. Все они проявили себя талантливыми и одаренными чтецами, а победители конкурса были отмечены призами.

В завершении недели родного языка в МДОУ №22 была организована выставка под названием «Традиционная этнокультура родного края», на которой желающие смогли увидеть этнокультурный портрет русского и татарского народа.