• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423234, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Карла Маркса, 3
Телефон: 8(85594)6-96-51
E-Mail: kulikova-2173@mail.ru
Короткое название: Детский сад №21
Руководитель: Асылгареева Алсу Камиловна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 55 воспитанников
У нас учат: 6 педагогов,музыкальный руководитель (совместитель), воспитатель русского языка

Жизнь нашего детского сада.

Вакцинация

Опубликовано: 22.11.2016

Вакцинация Опубликовано: 14.11.2016 Наступила осень — дети пошли в детский садик. Что сделать, чтобы дети поменьше болели ? Вариантов много. Один из вариантов — прививки, в том числе прививка от гриппа. В начале учебного 2016 года многие родители боялись, что их детишки заболеют гриппом. Чтобы не бояться, медики рекомендуют сделать прививку от гриппа себе и своим детишкам. Прививка от гриппа входит в Российский национальный календарь профилактических прививок, как прививка по эпидемическим показаниям. Обязательной для всех детей (и взрослых) она не является, но предлагается сделать её всем желающим. Для детей в 2016-м году рекомендуется вакцина гриппол плюс. Именно ей будут делать прививки детишкам в садиках. Это вакцина Российского производства. Состав вакцины Вакцина относится к инактивированным полимер-субъединичным. Она не содержит в себе вируса гриппа целиком, а содержит только два его главных антигена гемаглютинин и нейраминидазу. Поэтому, заболеть гриппом при проведении прививки гриппол плюс невозможно. Для получения вакцины нужные штаммы вирусов гриппа А и В культивируют на куриных эмбрионах, затем вирусы разрушаются, очищаются, из них выделяют гемаглютинин и нейраминидазу, которые связываются с адъювантом (веществом, удерживающим антигены в месте введения и позволяющие выработать антитела до того, как антигены проникнут в кровеносное русло и удалятся из организма. В качестве адъюванта в вакцине гриппол плюс выступает иммуномодулятор — полиоксидоний — вещество стимулирующее неспецифический иммунитет. Вакцина гриппол плюс не содержит консервантов. Антигенный состав вакцины меняют ежегодно, в зависимости от эпид. обстановки и требований ВОЗ. Срок годности вакцины гриппол плюс — 1 год, поэтому на следующий год использовать её для вакцинации — невозможно. В 2016-м году вакцина гриппол плюс содержит антигены трёх разных вирусов гриппа антиген вируса свиного гриппа (грипп типа А Н1N1), антиген вируса гриппа А ( Н3N2), антиген вируса гриппа В. Иммунитет после прививки Согласно инструкции к вакцине иммунитет после прививки формируется на второй неделе после прививки и сохраняется на протяжении 12-ти месяцев. Полиоксидоний, который есть в составе вакцины, увеличивает её иммуногенность — выраженность иммунного ответа, иммунологическую память, позволяет уменьшить дозу антигенов в препарате. Так в грипполе плюс доза антигена в три раза ниже чем в импортной вакцине Инфлювак (5 мг и 15 мг соответственно). Схема вакцинации Детишкам от полугода до трёх лет прививка от гриппа вакциной гриппол плюс делается внутримышечно в передне-боковую поверхность бедра. Вводится по 0,25 мл вакцины двукратно с промежутком в 1 месяц. Детям старше 3-х лет и взрослым вакцину вводят внутримышечно в область дельтовидной мышцы плеча однократно в дозе 0,5 мл. Когда лучше сделать прививку от гриппа Вакцинироваться рекомендуется ежегодно. Лучше всего осенью до того, как начнется подъём заболеваемости гриппом. Сентябрь — лучшее время привить ребенка от гриппа. Есть время для формирования стойкого иммунитета наступления сезона гриппа. Подъёма заболеваемости ОРВИ среди детей пока нет. Если привиться от гриппа сейчас, она должна пройти гладко, без осложнений. Противопоказания к вакцинации Аллергия на куриный белок. Аллергия на ранее проводимые человеку прививки от гриппа. Острые заболевания (прививка от гриппа проводится после выздоровления). Хронические заболевания в период обострения (прививка от гриппа проводится в период ремиссии). Реакция на прививку Бывает в 1-ые сутки после прививки. Возможно возникновение болезненности, уплотнения, покраснения на месте прививки. Возможен подъём температуры до субфебрильных цифр (ниже 38º С) , слабость, вялость. Очень редко бывает подъём температуры выше 38º С, насморк, боль в горле. Все реакции проходят без лечения через 1-2 дня. Осмотр перед прививкой Перед прививкой ребенка обязательно осматривает педиатр с проведением термометрии. Гриппол плюс и гриппол Вакцина гриппол похожа по составу на гриппол плюс, но в вакцине гриппол есть консервант — мертиолят (в гриппол плюс — его нет) В вакцине гриппол большая доза антигенов вируса гриппа В (11 мкг) Других отличий в составе этих двух вакцин нет. Надеемся, что Вы поняли, нужна Вашему ребенку прививка от гриппа или нет. Будьте здоровы! .