• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Оршанская, 16
Телефон: 8(85594)4-67-97
E-Mail: gaptrahmanova@mail.ru
Короткое название: Детский сад №18
Руководитель: Гаптрахманова Раушания Ильгизовна
У нас учатся: 97 детей
У нас учат: 12 воспитателей, 1 ст. воспитатель, 1 воспитатель по татарскому языку, 2 музыкальных руководителя, 1 учитель - логопед, 1 учитель - дефектолог

Нескучные будни

"Вместе против коррупции"

Опубликовано: 09.12.2022

Отчёт

о проведении мероприятий,  приуроченных к Международному Дню борьбы с коррупцией, по муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду общеразвивающего вида  № 18 «Колокольчик»

.

С 01.12.2022 г по 9.12.2022 г  в детском саду № 18 «Колокольчик»» прошла неделя «Вместе против коррупции», посвященная международному дню борьбы с коррупцией.

Лейтмотив недели: «Чистые руки – чистая совесть».

Для реализации плана проведены различные мероприятия антикоррупционной направленности: выставки, деловые игры,  анкетирование и др.

На протяжении всей недели дети, педагоги, сотрудники могли посетить и ознакомиться с антикоррупционной галерей рисунков «Герои сказок против коррупции», размещенной  в фойе Рисунки подготовлены воспитанниками и родителями с целью приобщения к честности и формирования антикоррупционного мировоззрения. https://vk.com/wall-212048753_213

Серия памяток для родителей «Мы против коррупции в образовании», размещена на официальной страничке в ВК https://vk.com/wall-212048753_207

Родители 1 младшей группы активно участвовали в пресс - интервью «Анализ коррупционных ситуаций из жизни». Пресс - интервью проведено с целью формирования нетерпимости к проявлениям коррупции. Педагоги обсудили с родителями и проанализировали коррупционные ситуации  из жизни, предложили свои варианты решений по предупреждению коррупционных ситуаций. Родители воспитанников пришли к выводу, что задача родителей - быть достойным примером для своего ребёнка в воспитании антикоррупционного мировоззрения. Приняло участие 20 родителей.

Проведено собрание трудового коллектива детского сада. Руководитель детского сада Гаптрахманова Р.И. и председатель ППО детского сада Файзула Е.А. обсудили «Кодекса этики и служебного поведения», привели примеры, разобрали ситуации.

Деловые игры с педагогами «В конверте должны быть только письма», «Угадай фразу о взяточничестве из фильма» проведены воспитателем Ахмедовой Л.Р., с целью создания условий для формирования у воспитателей гражданской позиции относительно коррупции, поговорили о её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социальных последствиях этого явления. Поработали с пословицами и поговорками, с помощью интересных вопросов и заданий педагоги актуализировали  знания по антикоррупционной направленности. https://vk.com/wall-212048753_212

В подготовительной к школе группе "Ромашки" в рамках декады по антикоррупции были проведены беседы   «Детям о коррупции», «Честность». Ребята поиграли в игру «Сердечко честности» Ребята рассказывали о своих честных поступках и наклеивали часть сердечка разноцветными фигурами. В результате получилось разноцветное сердечко. Игровое упражнение направлено на воспитание в детях честности и порядочности. Дети наглядно убедились, что каждый честный поступок несет радость человеку.

Воспитанники подготовительной к школе группы инсценировали сказку «Заяц-симулянт», где с помощью сказочных героев донесли до зрителя, что нужно быть честным и порядочным. https://vk.com/wall-212048753_216

Анкетирование родителей по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг в детском саду проведено с целью выявления степени информированности и удовлетворенности родителей. Охвачено 30 респондентов, что составляет 90 % от общей числа родителей получающих дополнительные платные образовательные услуги. Анализ показал, что родители информированы о работе дополнительных платных образовательных услуг, в достаточной степени удовлетворены работой дополнительных платных услуг.

Педагогами детского сада для сотрудников и родителей подготовлены буклеты «Скажи коррупции - НЕТ!», памятки, листовки для формирования антикоррупционного поведения, сотрудники детского сада и родители активно с ними знакомились.

Педагогический коллектив надеется, что проведенная работа даст положительные плоды в минимизации коррупции среди населения и подрастающее поколение будет честным и справедливым.