• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Оршанская, 16
Телефон: 8(85594)4-67-97
E-Mail: gaptrahmanova@mail.ru
Короткое название: Детский сад №18
Руководитель: Гаптрахманова Раушания Ильгизовна
У нас учатся: 97 детей
У нас учат: 12 воспитателей, 1 ст. воспитатель, 1 воспитатель по татарскому языку, 2 музыкальных руководителя, 1 учитель - логопед, 1 учитель - дефектолог

Нескучные будни

Малыши - исследователи

Опубликовано: 23.09.2017

Дети любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. Своими корнями экспериментирование уходит в манипулирование предметами.

Во 2 младшей группе детского сада малыши вместе с воспитателем Ахмедовой Л.Р. проводили опыты и эксперименты с водой. Они выяснили, что предметы могут тонуть или плавать, что вода – прозрачная, что ее можно «покрасить», узнали, что вода может проходить через песок, а через глину – нет.

Правильно организованная экспериментальная деятельность дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного, успешного ребенка. При этом ребенок выступает как исследователь. Как показывает практика, приобретенный в дошкольном возрасте опыт поисковой, экспериментальной деятельности помогает дошкольникам в дальнейшем успешно развивать творческие способности.