• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Оршанская, 16
Телефон: 8(85594)4-67-97
E-Mail: gaptrahmanova@mail.ru
Короткое название: Детский сад №18
Руководитель: Гаптрахманова Раушания Ильгизовна
У нас учатся: 97 детей
У нас учат: 12 воспитателей, 1 ст. воспитатель, 1 воспитатель по татарскому языку, 2 музыкальных руководителя, 1 учитель - логопед, 1 учитель - дефектолог

Нескучные будни

Неделя безопасности дорожного движения в детском саду

Опубликовано: 28.09.2017

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях повышения безопасности детей в детском саду №18 «Колокольчик», с 21 по 28 сентября 2017 года была проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности являлось формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Как переходить улицу», «Мы знакомимся с улицей», «Помощник светофора», «Мой друг - велосипед», «Железная дорога» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Р.Фархади «У любого перекрестка нас встречает светофор», С.Маршак «Если свет зажегся красный», «ПДД в стихах» Р.Шарипов и др): выставка творческих работ по теме «Красный, желтый, зеленый…». В ней приняли участие ребята старшего дошкольного возраста. С удовольствием ребята играли в игры по ПДД на прогулках. Дети ходили на экскурсии к проезжей части, смотрели на работу светофора.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения («Правила дорожной безопасности», «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости», «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города»), проведено анкетирование родителей «Знает ли мой ребенок дорожные знаки?», семейный конкурс рисунков по правилам дорожного движения в средней группе «Мы учим правила движения», занятие-викторина «Школа пешехода», ребята старшей татарской группы совместно с родителями составляли схемы «Я иду в свой детский сад» (безопасная дорога из дома в детский сад).  Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях, самым запоминающимся из которых было «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного

травматизма в детском саду №18, можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были  согласно плана и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.