Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Твои действия". 3-я неделя Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024

Опубликовано: 18.04.2024

3-я неделя Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024 проходит под названием "Твои действия" и нацелена на проведение мероприятий по уборке территорий.

Группа "Звёздочки"

18.04.2024 г. Дети, родители, бабушки и дедушки, все стараются как можно быстрее привести в порядок окружающую территорию, облагородить, создать чистоту и порядок, а главное, научить подрастающее поколение бережно относиться к природе.
Малыши очень любят помогать взрослым. Педагоги средней группы «Звёздочки» (Тихонова К.Б. и Жилина Д.М.) с удовольствием дают детям такую возможность. Ребята вместе со своими воспитателями, под их чутким руководством, привели в порядок групповой прогулочный участок.

Группа "Ляйсан"

Весна – это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

Детский сад — наш общий дом,
Пусть будет чисто и уютно в нём.

17.04.2024 г. Ребята подготовительной группы «Ляйсан» (воспитатели Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С.) с большим удовольствием приняли участие в совместной трудовой деятельности: весенней уборке группового участка.
Погожий денёк способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию от мусора и сухих листьев, привели в порядок клумбы. Приятно видеть результат своего труда, каждый внёс в это дело частичку своего участия и тепла. Чистая и ухоженная территория детского сада радует глаз окружающих. Труд — это основа воспитания, являющаяся важнейшим элементом процесса формирования личности.
Экологическая акция – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в самом человеке, так и вокруг него.

Группа "Капельки"

"Именно в труде, и только в труде, велик человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величествен сам он, тем продуктивнее, красивее его работа". (Максим Горький).

17.04.2024 г. Педагоги первой младшей группы «Капельки» (Савина О.А., Моргачева Н.) провели экологическую акцию «Чистый участок». Трудовое воспитание малышей начинается с двухлетнего возраста, когда на первый план выходит становление и развитие базовых навыков самообслуживания. Трудолюбие и способность к труду не даётся от природы, оно воспитывается с самого раннего детства. Совместный труд даёт возможность воспитывать положительные формы общения между детьми, помогать друг другу.
С детьми также были проведены беседы: «Почему важно, чтобы в группе был порядок», «Как я помогаю дома маме». Рассматривали иллюстрации о труде старших детей. На территории детского сада наблюдали за работой дворника. Участвуя в экологической акции, очищая групповой участок от листвы и веток, наши дети получили первый багаж яркий эмоциональных впечатлений.

Группа "Радуга"

16.04.2024 г. Педагоги  подготовительной к школе группы «Радуга»  (Бажитова Е.Н. и Мосолова Е.П.) совместно с воспитанниками провели экологическую  акцию «Дети против мусора». Акция прошла под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!».
Хочется верить, что наши воспитанники, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к природе.

Группа "Ромашки"

16.04.2024 г. В старшей группе "Ромашки" (воспитатели Морякова Т. И., Гайнанова В. З.) в рамках Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024 3-я неделя "Твои действия" проходит под девизом: "Только вместе, только дружно помогать природе нужно". Педагогами была проведена экологическая акция "Чистый двор" с целью сформировать у воспитанников познавательное, эмоционально-нравственное и ответственное отношение к окружающей среде, развитие навыков практического решения экологических проблем. Ведь планета Земля – наш общий дом, и каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нашему дому, сохраняя все его ценности и богатства.
Были реализованы следующие задачи: воспитание экологической культуры; развитие природоохранной деятельности; воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Территория детского сада – это огромная составляющая в жизни каждого ребёнка-дошкольника: здесь он проводит чуть ли не половину всего своего времени. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем.

На занятиях и в свободной деятельности проводились беседы «Что нужно сделать, чтобы территория детского сада была чистой?»
В акции «Чистый двор» приняли участие воспитатели и воспитанники группы. Немало пришлось потрудиться: очистить участок от снега, убрать прошлогоднюю листву с территории детского сада. На это ушёл не один день. Трудились все от мала до велика. Участие в экологических акциях помогает нашим детям накопить первый багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений, достоверных представлений о природе и получить необходимые навыки природоохранной деятельности.