Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Подари земле сад". 6-я неделя Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024

Опубликовано: 08.05.2024

6 неделя Республиканского конкурса «Эковесна-2024» — «Подари Земле сад». Подарим Татарстану новый сад вместе – посадим деревья, кустарники и другие зеленые насаждения.

Группа "Капельки"

08.05.2024 г. В рамках 6-й недели Республиканского конкурса «ЭкоВесна-2024», которая проходит под названием «Подари Земле сад» и под девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» воспитатели первой младшей группы «Капельки» (Савина О.А., Моргачева Н.) проводили с детьми беседы о природе, о бережном отношении к ней, рассматривали иллюстрации, рисовали зелёный сад. Как итоговое мероприятие — посадили деревце рябины на своём участке. Дети с большим удовольствием помогали в посадке.

С каждым годом количество зелёных насаждений на планете неуклонно уменьшается. Дошкольное детство — начальный этап формирования личности ребёнка, его экологической культуры и экологического сознания. Сделать вклад в зелёное будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу.

В ходе таких дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры. Подобные конкурсы и акции служат хорошей экологической пропогандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют. Может быть через несколько десятилетий в наш детский сад будут приходить молодые папы и мамы со своими детьми и показывать уже подросшие деревца, и с гордостью говорить: «Это дерево посадил твой папа... или мама!»

Группа "Солнышко"

08.05.2024 г. В рамках тематической недели "Подари земле сад" Республиканского конкурса "Эковесна-2024" воспитанники группы "Солнышко" (воспитатели Бородина М. Н.Деркач З. М.) приняли участие в посадке деревьев на своём участке. Помощь в посадке оказала организация Бугульминского Лесхоза: привезли посадочный материал, а также рассказали о том, как важно для природы и нужно сажать деревья.
Дети с удовольствием посадили молодые сосны и рябинку. Отдельное спасибо Терентьевой Людмиле Андреевне, родительнице нашего воспитанника, за организацию посадки деревьев.

Группа "Ляйсан"

07.05.2024 г. Воспитанники татарской группы «Ляйсан» и воспитатели Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С. в рамках 6-й недели экологического марафона «ЭкоВесна-2024» под названием «Подари Земле сад»  посадили рябину и многолетние цветы на своём участке.
Совместная деятельность детей и взрослых, доставила массу приятных моментов. Дети с большим удовольствием помогали взрослым выкопать ямку, опустить корешки, засыпать землей, придерживать саженцы, посыпать семена, полить.
Посадкой деревьев наши воспитанники вносят посильный вклад для озеленения территории детского сада, так как одно посаженное дерево запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Кроме детского сада, дети с удовольствием посадили деревья у себя дома в саду. А цветущие клумбы на территории детского сада будут нас радовать своей красотой.
Подобные мероприятия формируют у детей бережное отношение к природе, любовь к Земле. Ведь вырастив свои собственные деревья, дети соприкоснутся с совершенным миром живой природы, с самой Землёй. А любовь к родной земле – это и есть патриотизм.

Группа "Ромашки"

07.05.2024 г. В рамках Республиканского конкурса "ЭкоВесна-2024" 6-я неделя проходит под названием "Подари Земле сад". Педагоги старшей группы "Ромашки" (Морякова Т. И., Гайнанова В. З.) совместно с воспитанниками провели акцию "Посади дерево". Сделать вклад в зелёное будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды — это посадка деревьев.
Теперь на территории нашего участка будет красиво и весной, и летом, и осенью. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!

Группа "Радуга"

06.05.2024 г. 6-я неделя экологического марафона "ЭкоВесна-2024" проходит под названием "Подари Земле сад". Педагоги подготовительной к школе группы "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) совместно с воспитанники провели экологическую акцию "Посади дерево". На своём участке ребята все вместе участвовали в посадке молодых саженцев сосен. В результате прошедшей акции на территории детского сада появились молодые и красивые сосёночки.