Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Методическое объединение воспитателей по обучению детей татарскому языку

Опубликовано: 27.04.2024

Сегодня, в связи с процессами глобализации и интеграции в условиях поликультурного общества, особое значение приобретает умение понимать других и толерантно относиться к культурному, в том числе языковому, многообразию современного мира. Билингвальное образование в современном нестабильном мире уделяет особое внимание необходимости содействию введения занятий по (неродному) иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях и использованию в учебном процессе в качестве рабочих.

Билингвальный детский сад — возможность изучать новый язык на высоком уровне, с юного возраста. Дети с дошкольного возраста осваивают татарский язык, учась верно произносить звуки, бегло общаться.

В билингвальном саду дети живут и общаются в течение дня на татарском языке. Осуществляется полноценное погружение в среду. Ребёнок дошкольного возраста способен усваивать иностранный язык одновременно с родным легко, быстро и непринуждённо. Ведь его стремительно развивающийся мозг впитывает новые знания, как губка.

Педагоги, как носители языка, стараются в доступной форме донести до детей правильное произношение, культуру. В результате татарский язык воспринимается не как дополнительное занятие, а как коммуникация.

В детском саду №15 «Светлячок» по сей день продолжается работа педагогов в направлении билингвального образования дошкольников, где преподают татарский язык для детей ненавязчиво, занимательно, с элементами игры, по отработанным методикам. В процессе учёбы ребёнок осваивает культуру, историю. В результате формируется беглая разговорная речь на двух языках — русском, татарском, понимая смысл и ведя диалоги.

27 апреля на базе ДОУ 15 «Светлячок» прошло методическое объединение воспитателей по обучению детей татарскому языку дошкольных образовательных учреждений Бугульминского муниципального района Республики Татарстан на тему «Социально-нравственное развитие детей на основе сотрудничества ДОУ и семьи».

Педагогами детского сада были представлены различные формы работы с воспитанниками. Дошкольники проявили свои знания языка в процессе игровой деятельности, в театрализованных и речевых играх.

Вниманию участников творческого отчёта была представлена выставка игровых пособий по обучению детей татарскому языку.

Воспитатель по обучению татарскому языку — Бадреева Эльвира Ильдаровна