Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Мы за раздельный сбор". 2-я неделя Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024

Опубликовано: 11.04.2024

В рамках экологического марафона "ЭКОВЕСНА 2024г." 2 неделя  проходит под названием "Мы за раздельный сбор". По данным природоохранных организаций, наша страна переживает настоящий «мусорный кризис». И сортировка отходов - это не просто дань моде, а острая необходимость.
Дети получили представление об источниках возникновения мусора, учились сортировать мусор при его сборе. Это маленькая ступенька на пути воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Группа "Капельки"

11.04.2024 г. В первой младшей группе «Капельки» (воспитатели Савина О.А., Моргачева Н.), в рамках акции «ЭкоВесна-2024» неделя началась с девиза «Хотите спасти природу и планету — начните с занятий по раздельному сбору мусора !» Именно в детском возрасте складывается модель поведения будущих взрослых. Проблема отходов является, несомненно, одной из важнейших проблем современного общества. В нашем городе в последние годы появились контейнеры для раздельного сбора отходов: для стекла, бумаги, пластика. Работа в нашей группе основана на пропаганде раздельного сбора мусора в каждой семье, где ребёнок получает ту самую модель утилизации отходов с раннего детства. Для этого нами были подготовлены и розданы родителям буклеты, на тему: «Если мусор разделять, может он полезным стать», «Превратим отходы в доходы». Так же была дана консультация: «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен». В группе с детьми в течение недели играли в дидактическую игру «сортируем мусор», из которой они узнали какие отходы бывают. Рассматривали иллюстрации поведения на природе, проводили беседы, что такое хорошо и что такое плохо. Разбирали различные ситуации поведения на природе. С детьми изготовили и обыграли игру сказку «Курочка ряба» (из пластиковых стаканчиков, дали им вторую жизнь»). Организовали сбор мукулатуры среди родителей.

Группа "Неваляшки"

11.04.2024 г. Во втрой группе раннего возраста «Неваляшки» (воспитатели Свежинкина И.А., Хайретдинова Ю.М.) в рамках акции «ЭкоВесна -2024» неделя началась с марафона "Мы за раздельный сбор".
В рамках этой акции воспитатели организовали "Пластиковый Бум".Тема переработки пластиковых отходов в республике особо актуальна. Ежегодно на переработку вывозится несколько сотен тонн пластика, из которого впоследствии изготавливают полезные для быта предметы: вешалки, ведра и прочее.
Правильная переработка пластика может значительно улучшить экологическую ситуацию. «Пластиковый Бум» дает возможность проявить заботу о природе через сбор и сортировку пластика.
Воспитатели проявили свою креативность и творческий подход. Из пластиковых ложек смастерили зайчиков, а из крышек от пластиковых бутылок сделали массажную дорожку.

Группа "Звёздочки"

11.04.2024 г. Во вторую неделю экологического марафона "Мы за раздельный сбор" в группе "Звёздочки" (воспитатели: Тихонова К.Б., Жилина Д.М.) прошла акция "Макулатуру собираем — деревья спасаем". Задачи данного мероприятия: способствовать закреплению знаний детей о значении деревьев в жизни человека; познакомить детей с понятием «макулатура»; формировать представление о необходимости вторичной переработки бумаги, важности сбора макулатуры; воспитывать бережное отношение к изделиям из бумаги, желание экономного использования бумаги, а также желание вносить посильный вклад в бережное использование бумаги.

Группа "Радуга"

11.04.2024 г. В подготовительной группе «Радуга» (воспитатели Бажитова Е.Н.Мосолова Е.П.) стартовала Акция «Сдайте батарейку — спасите планету». Ребята совместно с родителями собрали отработанные батарейки в отдельный контейнер. Посмотрев мультимедийную презентацию «Маленькая батарейка — большая беда», ребята узнали о проблеме загрязнения окружающей среды. А для того, чтобы ничего не вредило окружающей среде, пришли к выводу о важности раздельного сбора мусорных отходов. Дети узнали много интересных фактов о том, что одна выброшенная в землю батарейка может убить одного крота, двух ежей и три дерева.Так же ребята поиграли в дидактическую игру «Сортируем мусор», и пришли к пункту раздельного сбора мусора. Рассортировали собранный мусор по контейнерам.

Группа "Почемучки"

09.04.2024 г. Любой бросовый материал может оказаться ценной находкой для творчества. Контейнеры от киндер-сюрпризов давно стали популярны в обогащении предметно-развивающей среды в детском саду. Вот и ребята второй младшей группы "Почемучки" (воспитатель Губина Л.В.) решили сделать настольный театр своими руками. Такой театр можно использовать на различных занятиях, а также для инсценировки сказок.

Группа "Пчёлки"

09.04.2024 г. Во второй младшей группе «Пчёлки» (воспитатели: Капустина А.А., Пузикова А.А.) в рамках акции «Эковесна-2024» проведено мероприятие по теме «Очистим планету от мусора». Раздельный сбор мусора – это стремление защитить окружающую природную среду от загрязнения отходами в результате деятельности человека.
Цель данного мероприятия — приучить детей к правильному обращению с мусором, сделав акцент на его раздельном сборе.
Природа — наш дом, который нужно беречь и охранять. Дети узнали, почему так важно заботиться о природе, как правильно выбрасывать мусор.
Воспитатели предоставили наглядную информацию о появлении мусора на планете, его пагубном влиянии на экологию и грамотном отношении к мусору. В беседе с детьми уточнили знания о том, почему так стало много мусора кругом.
В процессе дидактической игры «Сортируем мусор правильно» дети приобрели знания о раздельном сборе отходов.