Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

День КОСМОНАВТИКИ

Опубликовано: 12.04.2024

День Космонавтики в нашем детском саду всегда проходит интересно и насыщенно. Педагоги всех возрастных групп провели различные мероприятия: беседы, занятия, игры, просмотр видеороликов о космосе, рисование и групповые аппликации. Воспитанники познакомились с историей первого полёта человека в космос и освоения космоса. Узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой, закрепили уже имеющиеся знания. Дети расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и её планетах.

Группа "Ромашки"

Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб Ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полёт – нелегкий труд!

12.04.2024 г. 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полёте человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой.

Для ребят старшей группы «Ромашки» воспитатели (Гайнанова В. З., Морякова Т.И.) подготовили тематическое занятие «Космос». Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос, таких как Леонов, Терешкова, Титов и других. Дети с большим интересом слушали рассказы Бороздина «Первый в космосе» о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство и рассказы «Запускать змея», «Война», «В небе». Рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром».

В группе оформили тематическую выставку космических рисунков. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.

Тематические мероприятия, приуроченные ко Дню КОСМОНАВТИКИ, оказались нужными и полезными для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Группа "Ляйсан"

12.04.2024 г. В татарской группе «Ляйсан» воспитатели (Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С.) формировали интерес детей к космосу и людям, покорившим его просторы, провели беседу-рассуждение: «Что мы знаем о космосе и готовы ли мы к путешествию в космос?» Воспитатели рассказали детям об интересной книге «Моя первая книга о Космосе». На занятиях ребята рассмотрели иллюстрации, картинки, фотографии с изображением звёзд и планет, читали стихи. На художественно-эстетическом занятии по рисованию дети выполнили работу на тему «Космос».
Родителям предложили дома побеседовать с детьми и рассказать о первом космонавте — Юрии Гагарине.