Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Быть здоровыми хотим"

Опубликовано: 05.04.2024

Группа "Неваляшки"

Мы ребята-малыши,
Недостаточно взрослы,
И хотим быстрей узнать,
Как здоровье укреплять?

Ранний возраст — самое благоприятное время для воспитания у ребёнка основ двигательной культуры, закаливания, привычки к правильному питанию, соблюдению культурно-гигиенических норм, потребности получения положительных эмоций, основ здорового образа жизни.
С 1 по 5 апреля в нашем детском саду прошла тематическая неделя "Быть здоровыми хотим!", цель которой дать чёткое представление детям о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его надо беречь.

В течение недели во 2 группе раннего возраста "Неваляшки" (воспитатели: Свежинкина И.А., Хайретдинова Ю.М.) проходила утренняя зарядка под девизом: «Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна, от лени и болезней спасает всех она», которая зарядила всех оптимизмом и бодростью.
В гости к ребятам пришёл «Добрый доктор Айболит», который расказал ребятам о здоровом образе жизни. Напомнил детям, что болеть – плохо, и что нужно делать, чтобы не болеть. Расширяли представление детей о полезных витаминах.
Знакомили с художественной литературой: читали произведения К.Чуковского "Айболит", "Мойдодыр", обращали внимание ребят на то, как писатели и поэты воспевают здоровый образ жизни.
В непосредственной образовательной деятельности детям предлагалось поиграть в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, затрагивающие вопросы здоровья человека.
Совместно с родителями было изготовлено нестандартное спортивное оборудование для группы.

Группа "Капельки"

В первой младшей группе «Капельки» (воспитатели: Савина О.А., Моргачева Н.) первая неделя апреля началась под девизом «Быть здоровыми хотим».
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знайте, все мои друзья,
Должен быть режим у дня!

03.04.2024 г. Формируем у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, о здоровом питании. Прививаем потребность вести здоровый образ жизни, обращая внимание детей на то, что порядок и чистота способствуют укреплению здоровья. В работе с детьми используем различные формы: чтение художественной литературы; познавательные беседы: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», «Здоровье и чистота»; дидактические игры: «Чудесный мешочек»; пальчиковые игры: «Пальчики здороваются», «Пирожки»; подвижные игры: «Ловишки», игры эстафеты, физкульт минутки «Солнышко»; закаливающий массаж ног «Дорожка здоровья». Большая роль в оздоровление и приобщения к здоровому образу жизни принадлежит семье ребёнка. Для родителей были подготовлены консультации о здоровом образе жизни: «Здоровье ребёнка в наших руках», «Режим дня его значение для здоровья ребёнка», «Чтоб ребёнок был здоров», «Какие витамины нужны детям», «Как одеть ребёнка осенью».