Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Помоги пернатым". 1-я неделя Республиканского конкурса ЭкоВесна-2024

Опубликовано: 02.04.2024

В рамках санитарно-экологического двухмесячника в республике Татарстан объявлен конкурс "ЭкоВесна-2024".
1 неделя "Помоги пернатым".

Группа "Капельки"

02.04.2024 г. Наша группа «Капельки» (воспитатели: Савина О.А., Моргачева Н.) также приняла участие в природоохранной акции, в рамках санитарно-экологического двухмесячника в РТ «Эковесна-2024», где первая неделя обозначена как «Помоги пернатым» и, как оказалось, что именно в это время года 1 апреля отмечают «Международный день птиц». Чтобы помочь пернатым встретить весну, в нашей группе «Капельки» был запущен флешмоб среди родителей воспитанников «Милосердие к пернатым друзьям», где семьи изготовили совместно с детьми и развесили кормушки в разных районах города: в парках, скверах, на придомовых территориях. В группе дети во время беседы узнали о важности заботы о птицах в холодный сезон, когда они нуждаются в помощи и участии людей. Прослушали стихотворение А. Барто «Птички», рассматривали иллюстрации с кормушками и скворечниками. Поиграли в подвижные игры «Птички в гнёздышках», «воробушки и автомобиль». Провели аппликацию «Кормушки», где дети с удовольствием украшали кормушки для пернатых друзей. Пусть мы ещё маленькие, но уже знаем, что необходимо помогать птицам зимой и в межсезонье. Ребята очень старались и у каждого кормушка получилась яркая интересная.

Группа "Неваляшки"

В нашем детском саду с 1 апреля проходит экологический марафон "Помоги пернатым" и в группе раннего возраста "Неваляшки" ребята вместе с воспитателями начали интересную познавательную неделю и много узнали о птицах нашего края. А также отгадывали загадки, играли в подвижные игры, пели песни и просто рассматривали иллюстрации с птицами.
Воспитатели совместно с детьми смастерили кормушку.
Родители группы так же откликнулись на акцию, и в месте со своими детьми смастерили свои скворечники «Не оставим без дворца, ни синицу, ни скворца!»
Акция вызвала большой интерес как у воспитанников, так и у их родителей.
А в группе "Неваляшки" сделали вывод, что основные цели акции достигнуты: были расширены знания детей о жизни птиц, к проблеме подкормки птиц и формирования доброжелательного отношения к птицам родного края.

Группа "Звёздочки"

Не видно в лесу тропинок,
В тулупах кусты стоят.
Уснувших жуков и личинок
Укрыл под корой снегопад.
Лети же, пичуга, к людям и прячься скорей за окном,

А мы кормить тебя будем крошками хлеба, пшеном.

В первую неделю экологического марафона "Помоги пернатым" воспитанники группы "Звёздочки" совместно с родителями изготовили и принесли в детский сад кормушки для птиц.
Кормушки были выполнены из дерева, а также съедобные кормушки (эко-кормушки). Эко — это значит, что кормушка будет не только птицам пользу приносить, но и природе не навредит.
Цель данного мероприятия формирование у детей умение и желание помогать птицам в зимнее время, развивать знания о жизни и повадках зимующих птиц в холодное время года; сформировать у детей представления об альтернативных методах изготовления кормушек; воспитывать бережное, доброжелательное отношение к птицам; вызывать стремление беречь их, помогать нашим маленьким друзьям.

Группа "Почемучки"

"Помоги пернатым".
02.04.2024 г. Именно в дошкольном детстве происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно, как можно раньше, разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям. Дети второй младшей группы "Почемучки" делают это вместе со своими родителями, мастерят и развешивают кормушки, помогают птицам пережить холодное время года в городе.

На стволе весёлый дом,
С круглым маленьким окном.
Дом качает ветер,
Чтоб уснули дети.
Песенку поёт отец
Птенчикам своим скворец.
И сидит он на крылечке.
Ну, а дом этот — скворечник!

01.04.2024 г. Весна вступила в свои права: солнышко светит ярче, снег почти расстаял, природа просыпается после долгой зимы и конечно же прилетели вестники весны — первые перелётные птицы!
Во второй младшей группе "Почемучки" прошло занятие, по художественно-эстетическому развитию, аппликации "Скворечник".

Группа "Пчёлки"

01.04.2024 г. Во второй младшей группе «Пчёлки» прошла акция «Помоги пернатым». В данном мероприятии приняли участие семьи воспитанников.
Дети просмотрели презентацию про перелётных птиц, послушали их голоса, поиграли в игры: «Птички в гнёздышках», «Воробышки и кот», «Где спрятался воробей?», «Птица и птенчики»; «Что за птица»; пальчиковые игры: «Птичка»; «Скворечник».
Ребята совместно с родителями изготовили скворечники, красочно их украсили, а затем повесили на территории детского сада.
Воспитанники с интересом рассматривали скворечник, воспитатели провели беседу о пользе птиц и необходимости заботы о них.