Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Неделя театра и музыки» (18.03 - 22.03.2024 г.)

Опубликовано: 22.03.2024

В нашем детском саду «Светлячок» с 18 по 22 марта проходит тематическая «Неделя театра и музыки».

Группа "Почемучки"

Театральная деятельность — это самый распрастранённый вид детского творчества. Она близка понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому, что связана с игрой.

22.03.2024 г. Во второй младшей группе "Почемучки" (воспитатель Губина Л.В.) прошла неделя "Театра и музыки для детей". Итоговым мероприятием стала игра-драматизация, по сказке "Заюшкина избушка". В данном виде деятельности, каждый ребёнок проявляет свои эмоции, чувства и взгляды, причём не только наедине с собой, но и публично, не стесняясь присутствия взрослых и сверстников. Дети учатся замечать и оценивать свои и чужие промахи и успехи, становиться более раскрепощёнными, общительными, смелыми.

Группа "Ромашки"

20.03.2024 г. В старшей группе "Ромашки" (воспитатели: Морякова Т. И.Гайнанова В. З.) текущая неделя посвящена музыке и театру. Театр — это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, в игре познавая окружающее, т.е. театр воздействует на эмоциональный мир ребёнка. Театр может всё или почти всё. Он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников; корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей; придаёт уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.

Дети с удовольствием познакомились с различными видами театра и разыгрывали спектакли в группе; смотрели презентации, посвящённые теме недели. Ребята отгадывали загадки, узнавали инструменты по звуку, играли в подвижные игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов.

Группа "Ляйсан"

18.03.2024 г. В группе «Ляйсан» воспитатели (Ганеева З.Г., Фатттахова Л.С.) провели  беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры.

Дети рассматривали музыкальные инструменты, знакомились с театральными профессиями, играли в разные виды театров.
Для родителей изготовлена папка передвижка «Виды театров». Рекомендовали родителям в выходные дни посетить вместе с детьми драматический театр.