Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Весна шагает по планете!" (11.03 — 15.03.2024)

Опубликовано: 15.03.2024

Закончилась зима. Солнышко всё выше и выше. Весна шагает по планете!

В это время деятельность воспитателей направлена на закрепление у дошкольников представлений о весне, сезонных изменениях в природе, одежде людей: солнце светит ярко, солнышко просыпается рано — дни становятся длиннее. Во время тематических бесед знакомят детей с особенностями поведения животных и птиц весной.

В дошкольном возрасте вся деятельность ребёнка подчинена познанию окружающего мира и себя в нём. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, создаются условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

Группа "Неваляшки"

15.03.2024 г. Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена теме «Весна шагает по планете».
Какое нежное и ласковое слово — весна! Весна несёт нам радость жизни, радость творчества. И воспитанники группы «Неваляшки» (воспитатели: Свежинкина И.А., Хайретдинова Ю.М.) проявили себя в творчестве. Вся деятельность педагогов была направлена на то, чтобы дети продолжали исследовать и расширять свои знания о сезонных изменениях весной. Малышей познакомили с новыми репродукциями весенних картин, слушали классические произведения о весне.
Наблюдали из окон, что происходит в природе весной: солнце светит ярко, с крыш домов свисают сосульки, снег тает и появляются лужи. Вот и мы решили устроить пускание наших коробликов по воде. А также узнали, что ватными палочкам можно найти применение в создании картины "В ожидании весны".
Сколько новых впечатлений и открытий принесла эта неделя детям!

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
(Ирина Токмакова)

Группа "Капельки"

13.03.2024 г. В первой младшей группе "Капельки" (воспитатели Моргачева Н., Савина О.А.) проходит тематическая неделя "Весна шагает по планете".
Наступил март, а морозы всё ещё в силе. Зима не хочет отступать!.. Наши малыши познакомились с элементарными изменениями в природе. Рассматривали картинки, слушали и заучивали стихи о весне, рисовали солнышко и сосульки. Педагоги беседовали с детьми о признаках весны, сезонных изменениях в природе (солнце светит ярко, снег от солнца тает, становится тепло). Рассмотрели картину «К нам пришла весна», учились называть признаки весны, играли в дидактическую игру «Приметы весны», находили рисунки относящиеся к весне. Играли в игры "Солнечный зайчик", "С кочки на кочку", "Пройди по снежным островкам".

Сезонные изменения в одежде людей рассмотрели на примере стихотворения Светланы Васильевны Богдан "На прогулку. Весна...", где автор в доступной детям форме рассказала о том, что следует весной одевать Мишке на прогулку.

Продолжаем знакомить детей с изменениями в живой и неживой природе, происходящие весной.

Группа "Пчёлки"

11.03.2024 г. Весна — это и время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Уже традиционно, в марте месяце, в каждой возрастной группе начинается оформление «огорода на подоконнике». И, конечно, самым первым растением становится лук!

В группе "Пчёлки" воспитатели (Капустина А.А. и Пузикова А.А.) вместе с детьми посадили лук с целью вызвать у детей познавательный интерес к посадке репчатого лука для выращивания на перо в комнатных условиях. Ребята узнали много интересного о свойствах и полезных качествах лука, решили, что вырастить зелёные перья будет им по силам. Дети брали землю для овощей из контейнера и старательно совочками наполняли землёй стаканчики, а затем аккуратно поливали.
Умение самим посадить репчатый лук, ухаживать за ним, вырастить зелёный лучок — это и эксперимент, и наблюдение, и опыт, и первые зелёные витамины. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. А сам процесс наблюдения за ростом растения способствует развитию любознательности и наблюдательности, вселяет в них чувство гордости и победы.