Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Победа в муниципальном конкурсе строя и песни "Юная смена"

Опубликовано: 07.03.2024

Происходящие в мире изменения и современная жизнь диктует нам необходимость активизации такого направления работы с детьми, как нравственно-патриотическое воспитание. Сейчас мы работаем с детьми, родители которых выросли в переломную историческую эпоху, когда нравственные категории и такие понятия, как любовь к Родине, гордость за достижения своей страны и её героев, увы, были не значимы. Служить в армии и защищать свою Родину давно перестало быть мечтой современных детей.

Смотр строя и песни проводится с целью патриотического воспитания дошкольников; помогает развить у детей чувство гордости за свою страну, уважение к её истории и культуре, а также формирует навыки дисциплины, взаимопомощи и коллективизма. Это большая совместная работа, которая объединяет деятельность педагогов, специалистов, родителей воспитанников по формированию социально значимых качеств личности будущего патриота. Данное мероприятие способствует более глубокому осознанию детьми важности военной профессии, воспитанию чувства гражданственности, формирования у них активной жизненной позиции, повышению престижа военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.

Педагогами была проведена большая предварительная работа: выбор рода войск; придумывание названия, девиза; подбор строевой песни; совместное разучивание песни с музыкальным руководителем; подготовка костюмов и атрибутов (Деркач З.М., Шарагина Н.В., Акзигитова В.В.).

Коллектив нашего детского сада уверен в огромном значении нравственно-патриотического воспитания на этапе дошкольного детства. Мы надеемся, что «Смотр строя и песни» станет одной из лучших традиций не только в нашем детском саду, в нашем городе и районе, но во всех детских садах нашей большой страны, чтобы наши ребята расли достойной юной сменой своих героев-отцов.

Мы – «Юная смена» достойная отцов,
Спеша к вам на площадь, не тратим мы слов.
Мальчишки, девчонки! Равняйтесь на нас!
Полезным быть может каждый из вас.
Мы будем трудиться, мы будем дружить
И каждой минутой добра дорожить,
Украсим планету, украсим наш дом
И первыми будем всегда и во всём.

На муниципальном смотре-конкурсе строевой песни "Юная смена" наш детский сад представил отряд "Девчата из санбата". Воспитанницы из старшей и подготовительной к школе группы выступили с песней "Наша Родина сильна" (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной) и заняли 1 место в номинации "Лучшее исполнение песни". (Смотреть видео!)

Поздравляем коллектив педагогов и наших воспитанниц с этой победой! Так держать! Молодцы!