Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Маленькие исследователи» (гр. «Солнышко» и "Звёздочки")

Опубликовано: 09.02.2024

Группа "Зёздочки"

09.02.2024г. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом, благодаря которым дети научатся понимать, как и почему происходят многие природные явления. В наших климатических условиях снег и лёд — доступные и универсальные материалы для ребят, с ними можно экспериментировать длительный период времени, опыты можно проводить и на прогулке, и на занятиях.  Маленькие исследователи группы "Звёздочки" (воспитатели: Тихонова К.Б. и Жилина Д.М.) продолжали знакомиться со снегом, льдом и водой, их свойствами, провели интересные опыты. Дети с удовольствием изучали свойства и время таяния при комнатной температуре, а также в горячей воде льда и снега. Дошкольники провели опыт "Как окрашивается снег", определили, как именно краска проникает в снежную толщу. Опытным путём ребята с удивлением узнали, что снег тает при комнатной температуре. Особый восторг вызвал у детей опыт раскрашивания снега и размораживание цветного льда.

Группа "Солнышко"

07.02.2024г. В рамках тематической недели «Маленькие исследователи» в старшей группе «Солнышко» (воспитатели Бородина М.Н., Деркач З.М.) были проведены беседы с детьми, наблюдения, эксперименты. Ребята узнали кто такие учёные, чем они занимаются, узнали о знаменитых русских учёных и их открытиях.

В этот день дети проводили различные опыты и эксперименты. В ходе эксперимента «Двигающаяся вода» дети узнали, что вода с помощью салфетки может перетекать из одного стакана в другой, а также наглядно увидели принцип смешивания воды разных цветов. Эксперимент  «Упрямые шарики», «Чудо прическа» познакомили детей с проявлением статистического электричества и возможностью снятия его с предметов, а также выявить взаимодействие двух наэлектризованных предметов.

Дети провели много новых экспериментов и открытий, узнали как работает термометр, как и от чего изменяются показания на нём. Закрепляли полученные экспериментальным путём знания в дидактических играх.