Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Зимние забавы" (22.01 - 26.01.2024)

Опубликовано: 26.01.2024

Зима – это особенное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр на свежем воздухе. Зимние забавы и развлечения не только доставляют детям необычайную радость, но и приносят огромную пользу для здоровья. Они запомнятся ребёнку на всю жизнь.

Группа "Неваляшки"

26.01.2024 г. Волшебное время года Зима — это время весёлых игр и забав. Последняя неделя января подарила ребятам много искристого снега и сказочных забав. Именно в последние дни января в нашем детском саду в группе "Неваляшки" (воспитатели: Свежинкина И.А.; Хайретдинова Ю.М.) прошла тематическая неделя «Неделя зимних игр и забав».
Так как на улице морозно, и наши дошколята ещё малы и не всегда могут погулять на участке, к нам в гости пожаловал Снеговик, который рассказал детям о зимних играх и забавах, и поиграл с малышами. А они на волшебном столе сложили из белых кружочков бумаги Снеговика, чем очень порадовали гостя.
Своё впечатление ребята выразили в аппликации "Снеговики играют в снежки", а так же сами поиграли в снежки. А ещё научились делать дыхательное упражнение "Дуем на снежинки".

Снеговик

Раскраснелась детвора —
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.

Нос — морковка, уголь — глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета…
Пусть стоит теперь до лета!

(Марина Бойкова)

Группа "Капельки"

24.01.2024 г. В группе "Капельки'' (воспитатели Моргачева Н., Савина О.А.) проходит тематическая неделя "Зимние забавы". Если погода не позволяет малышам погулять на улице, мы организуем забавы в группе.
Как всегда, сделали утреннюю зарядку под музыку. Далее рассматривали картину "Зимой на прогулке".

Прочли стихотворение Валентина Берестова "Снегопад", разучили пальчиковую игру "Снежок".
Весело и задорно играли малыши в подвижные игры и игровые упражнения "Собери снежки", "Кто больше соберёт снежков''.

Дошколята опытным путём узнали, что снег в тепле тает, а на холоде замерзает, превращаясь в лёд, и что из снежков можно  слепить снеговика.
Дети с удовольствием играли в дидактическую игру "Наряди снеговика''.

В информационном уголке для родителей представлены консультации и рекомендации по теме недели.

Совместные выходные – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад. Прогулки всей семьёй – это отличный вариант приятного общения со своим ребёнком, при условии благоприятной погоды.

Группа "Пчёлки"

22.01.2024 г. В рамках реализации тематической недели «Зимние забавы» в нашей группе "Пчёлки" (воспитатели Капустина А.А. и Пузикова А.А.) прошло тематическое занятие по аппликации на тему "Снеговик". Ребята с удовольствием проявляли свои творческие способности.

На прогулке дети лепили снеговика, рисовали узоры на снегу и лепили снежки. А так же играли в подвижные игры на свежем воздухе: «Берегись, заморожу», «Снежки», «Два мороза».

Вот такие зимние забавы, радуют нашу детвору, когда на площадках детского сада всё кругом белым-бело.