Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Этикет" (15.01 - 19.01.2024)

Опубликовано: 18.01.2024

Что такое этикет —
Знать должны мы с детских лет.
Это нормы поведенья:
Как ходить на день рожденья,
Как знакомиться, как есть,
Как звонить, как встать, как сесть,
Как здороваться со взрослым...
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.

(А. Усачёв)

Как же стать приятным собеседником, хорошим другом, вежливым и воспитанным? Нужно следовать принятым в обществе правилам поведения, то есть соблюдать этикет. С 15 по 19 января в детском саду проходит тематическая неделя «Этикет», которая направлена на формирование у дошкольников навыков культуры поведения. В ходе недели с детьми проводятся беседы, чтение художественной литературы по данной тематике, проигрывание ситуаций, сюжетно-ролевые, дидактические и коммуникативные игры.

Группа "Солнышко"

18.01.2024 г. Культура поведения — характерный признак хорошего воспитания. Культурно-речевое воспитание детей — дело большой социальной значимости. Сегодня в рамках тематической недели "Этикет", воспитанники старшей группы "Солнышко" (воспитатели: Бородина М.Н., Деркач З.М.) приобщались к нормам нравственного отношения к миру, к людям, к самим себе через различные виды деятельности. Это и беседа "Правила этикета", и сюжетно-ролевые игры "В автобусе", "День рождение друга", и дидактическая игра "Ромашка правил", а так же занятие по художественно-эстетическому развитию "Посуда".
Главная цель, чтобы ребёнок не только знал как надо себя вести в обществе, но и умел это делать.

Группа "Радуга"

15.01.2024 г. в рамках тематической недели "Этикет" в подготовительной к школе группе "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) прошло занятие "Что такое этикет". Ребята совместно с педагогами выяснили, что такое этикет и для чего он нужен. В ходе беседы дети закрепили знания о правилах поведения в общественных местах, как культурно и вежливо разговаривать по телефону.
На плакатах рассматривали различные ситуации и находили правильные решения выхода из них. Играли в настольные игры, собирая пазлы "Что такое хорошо и что такое плохо".
Дети с удовольствием поиграли в коммуникативные игры "Улыбнись" и "Комплименты".